求教一道题的增值税问题

某生产企业为增值税一般纳税人,2013年3月发生以下业务:(1)进口一批生产用原材料,关税完税价格折合人民币20万元,关税税率10%,缴纳进口环节税金后海关予以放行,取得... 某生产企业为增值税一般纳税人,2013年3月发生以下业务:
(1)进口一批生产用原材料,关税完税价格折合人民币20万元,关税税率10%,缴纳进口环节税金后海关予以放行,取得海关进口增值税专用缴款书。
(2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额5万元,委托运输公司将粮食运回企业,支付运费0.8万元,取得货物运输发票。当月因管理不善丢失10%,剩余90%生产领用。
(3)购入一批实木地板用于装修办公楼,取得的增值税专用发票上注明价款10万元。
(4)购入一辆小汽车自用,取得的机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。
(5)采取分期收款方式销售一批产品,不含税金额共计100万元,合同约定当月收取货款的60%,剩余40%货款于下月收取。
(6)将自产的一批产品无偿赠送给大客户,该批产品成本为20万元,已知同类产品不含税售价为26万元,成本利润率为10%。
(7)转让一台2010年6月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。
假设上述取得的发票都已经过认证并允许在当月抵扣。
可以抵扣的进项税额=(5×13%+0.8×7%)×90%×10000=6354
当月的增值税销项税额=100×60%×17%+26×17%+70.2÷(1+17%)×17%=24.82(万元)=248200(元
向税务机关缴纳的增值税=248200-20×(1+10%)×17%×10000-6354=204446(元)。

我想问的是为什么要减去20×(1+10%)×17%,之前不是按照同类售价计算了销项税额了么,怎么又要减去?
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47...1@qq.com
2015-04-29 · TA获得超过353个赞
知道答主
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20×(1+10%)×17%不是销项税,而是进口原材料取得的增值税专用缴款书可以抵扣的增值税进项税额,而在进口环节缴纳的增值税是以关税完税价格+关税为基数缴纳的,220×(1+10%)即为关税完税价格+关税
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