一道推理题,请高手帮我!!
现在有三个女、分别系诗、蓝、彭。诗说:志喜欢蓝;蓝说:志不喜欢诗;彭说:志不喜欢蓝;其中有一个人讲大话,请指出志喜欢谁?要写出推理过程!!!才有100分...
现在有三个女、分别系诗、蓝、彭。诗说:志喜欢蓝;蓝说:志不喜欢诗;彭说:志不喜欢蓝;其中有一个人讲大话,请指出志喜欢谁?
要写出推理过程!!!才有100分 展开
要写出推理过程!!!才有100分 展开
展开全部
诗和彭两个人的话矛盾。。所以其中必定有一个说了假话。所以蓝说的是真话。。所以志不喜欢诗。。
这个是我们仅知道的。。所以志可能喜欢蓝,也可能喜欢彭
假如题目为其中只有一个人说真话,那么志喜欢诗。原因是蓝说的是假话。
这个是我们仅知道的。。所以志可能喜欢蓝,也可能喜欢彭
假如题目为其中只有一个人说真话,那么志喜欢诗。原因是蓝说的是假话。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
诗和彭相反,故为一真一假,至于谁真谁假无所谓,蓝肯定是真的
所以志可以喜欢蓝,或者彭,都成立
所以志可以喜欢蓝,或者彭,都成立
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
这个不是逻辑问题。因为喜欢不是排他性的,就是说你可以同时喜欢多个人,也可以同时不喜欢多个人,而且喜欢和不喜欢也不是绝对对立的。
其实用逻辑思维来分析人类的情感本身就是件错误的事情,就像用公式去推导古诗词。
其实用逻辑思维来分析人类的情感本身就是件错误的事情,就像用公式去推导古诗词。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询