一道推理题,请高手帮我!!

现在有三个女、分别系诗、蓝、彭。诗说:志喜欢蓝;蓝说:志不喜欢诗;彭说:志不喜欢蓝;其中有一个人讲大话,请指出志喜欢谁?要写出推理过程!!!才有100分... 现在有三个女、分别系诗、蓝、彭。诗说:志喜欢蓝;蓝说:志不喜欢诗;彭说:志不喜欢蓝;其中有一个人讲大话,请指出志喜欢谁?
要写出推理过程!!!才有100分
展开
蜜罐奶茶
2011-01-02 · TA获得超过2097个赞
知道小有建树答主
回答量:276
采纳率:0%
帮助的人:433万
展开全部
假设诗说的对,则
诗说:志喜欢蓝√ 蓝说:志不喜欢诗√ 彭说:志不喜欢蓝 ×
假设对蓝,则
蓝说:志不喜欢诗√ 但彭说:志不喜欢蓝;诗说:志喜欢蓝; 分辨不出来
假设志说的对,则
彭说:志不喜欢蓝√ 蓝说:志不喜欢诗√就不一定, 诗说:志喜欢蓝 ×
综上所述:
志喜欢蓝
seepath
2011-01-02 · TA获得超过1262个赞
知道小有建树答主
回答量:348
采纳率:0%
帮助的人:466万
展开全部
诗和彭两个人的话矛盾。。所以其中必定有一个说了假话。所以蓝说的是真话。。所以志不喜欢诗。。
这个是我们仅知道的。。所以志可能喜欢蓝,也可能喜欢彭

假如题目为其中只有一个人说真话,那么志喜欢诗。原因是蓝说的是假话。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
emerson515
2011-01-02 · TA获得超过496个赞
知道小有建树答主
回答量:311
采纳率:0%
帮助的人:600万
展开全部
诗和彭相反,故为一真一假,至于谁真谁假无所谓,蓝肯定是真的
所以志可以喜欢蓝,或者彭,都成立
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
Illbeyourleo
2011-01-02 · TA获得超过1886个赞
知道小有建树答主
回答量:132
采纳率:0%
帮助的人:150万
展开全部
这个不是逻辑问题。因为喜欢不是排他性的,就是说你可以同时喜欢多个人,也可以同时不喜欢多个人,而且喜欢和不喜欢也不是绝对对立的。
其实用逻辑思维来分析人类的情感本身就是件错误的事情,就像用公式去推导古诗词。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式