
高手请进,初中物理
一位工人把350N的铁工件搬到1.2M高的工作台上,然后用30N的力推铁工件沿水平方向移动1M,则工人对工件做的总功为?...
一位工人把350N的铁工件搬到1.2M高的工作台上,然后用30N的力推铁工件沿水平方向移动1M,则工人对工件做的总功为?
展开
展开全部
W1=Gh=350*1.2*9.8=420J
W2=FS=30*1=30J
W总=W1+W2=420+30=450
W1为克服重力所做功、W2为水平推动所做功、加和即为所求
W2=FS=30*1=30J
W总=W1+W2=420+30=450
W1为克服重力所做功、W2为水平推动所做功、加和即为所求
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询