奥数推理题

 我来答
舒适还明净的海鸥i
2022-08-05 · TA获得超过1.7万个赞
知道小有建树答主
回答量:380
采纳率:0%
帮助的人:69.4万
展开全部

有关奥数推理题1

  立方体一半真一半假A、B、C、D四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晨说:“B得第二名,C得第一名。”

  张旭说:“C得第二名,D得第三名。”

  李光说:“A得第二名,D得第四名。”

  实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A、B、C、D各是第几名吗?

  答案

  先假设王晨说的“B得第二名是”正确的。因为只能有一个人是第二名,所以“C得第二名”,与“A得第二名”就都是错误的。这样张旭与李光说的`后半句话:“D得第三名”和“D得第四名”就应该是正确的了。

  然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立的,应全部推翻。

  再假设王晨说的:“C得第一名”是正确的,从而推出“C得第二名”是错误,而“D得第三名”是正确的,而“D得第四名”则又是错误的,因而“A得第二名”则是正确的。在推导过程中没有出现矛盾,说明假设成立。

  总之,推导的结论为:A得第二名,B得第四名,C得第一名,D得第三名。

有关奥数推理题2

  “有三位见习医生,他们在同一家医院中担任住院医生。

  (1)一星期中只有一天三位见习医生同时值班。

  (2)没有一位见习医生连续三天值班。

  (3)任两位见习医生在一星期中同一天休假的情况不超过一次。

  (4)第一位见习医生在星期日、星期二和星期四休假。

  (5)第二位见习医生在星期四和星期六休假。

  (6)第三位见习医生在星期日休假。

  三位见习医生星期几同时值班?

  (提示:判定星期日、星期二和星期四是谁值班;然后判定在题目中没有提到的三天中分别是谁休假。)

   答 案

  根据(4)和(5),第一位和第二位见习医生在星期四休假;根据(4)和(6),第一位和第三位见习医生在星期日休假。因此,根据{(3)任两位见习医生在一星期中同一天休假的情况不超过一次。},第二位见习医生在星期日值班,第三位见习医生在星期四值班。

  根据(4),第一位见习医生在星期二休假。再根据(3),第二位和第三位见习医生在星期二值班。

  上述信息可以列表如下(“X”表示值班,“-”表示休假):

  星期日一二三四五六

  第一位见习医生

  第二位见习医生XX、

  第三位见习医生-XX

  根据(2),第二位见习医生在星期一休假,第三位见习医生在星期三休假。根据(5),第二位见习医生在星期六休假。因此,根据{(l)(1)一星期中只有一天三位见习医生同时值班。},三位见习医生在星期五同时值班。

  一星期中其余三天的安排,可以按下述推理来完成。根据(2),第三位见习医生在星期六休假。根据(3),第一位见习医生在星期一、星期三和星期六值班;第二位见习医生在星期三值班;第三位见习医生在星期一值班

有关奥数推理题3

  小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?

  解:1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。如出生是1943年,因为12岁的人不可能主持学术会议。排除所有不可能情况,就可知道爷爷1914年出生,1955年的年龄为41岁。

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式