求助!递延所得税资产和负债是什么意思?
1、递延所得税资产
递延所得税资产就是未来预计可以用来抵税的资产,根据可抵扣暂时性差异及适用税率计算、影响(减少)未来期间应交所得税的金额。
例如:
假设公司是生产企业。到2018年年底,一盘点存货,发现库存有3000个产品,每个定价为200元,那么公司的账面价值为60万。由于市场行情等原因,过完年这些产品将降价销售,所以按会计规定要预先进行减值准备处理,减值准备为10万,那么账面价值只剩下50万了,而公司所得税税率25%,年底对应交税额的影响。
税务局部门是按理论账面价值收税,也就是按60万收税,不会让计提的减值准备10万免税。如果这样企业可就亏大了,存货明年减价卖出,不就多交税了吗?考虑到这种情况,税务部门就对这10万进行处理,那么多征的10万×25%=2.5万就可以将来抵税了,这就是形成递延所得税资产。也就是2019年底再交税时,可以少交2.5万。
2、递延所得税负债
递延所得税负债产生于应纳税暂时性差异。因应纳税暂时性差异在转回期间将增加企业的应纳税所得额和应交所得税,导致企业经济利益的流出,在其发生当期,构成企业应支付税金的义务,应作为负债确认。
例如:
比如公司收入1000万,成本800万,计提折旧费用50万,那么计算出来的利润总额=1000-800-50=150万,“所得税费用”=150X25%=37.5。这个是会计上的计算处理。在税法上,如果税法规定,今年公司要计提的折旧是100万,那么计算出来的应纳税所得额=1000-800-100=100万,“应交税费-应交所得税”=100X25%=25万。
这两个数字差了12.5万。就是说,今年税务局只收25万的税,可是会计上算出来的是37.5万。此时税务局说这12.5万不是不要了,是今年不需要交,明年再交。看到了吗,虽然这12.5万还在公司账上,但是已经不属于公司的了,迟早要交给税务局的。很像负债对因此人为设置了“递延所得税负债”这个科目来记录这个事情,这样股东一看这个科目就明白是怎么回事。
扩展资料
暂时性差异与递延所得税的对应关系:
1、资产的账面价值>计税基础,形成应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债。
2、资产的账面价值<计税基础,形成可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产。
3、负债的账面价值>计税基础,形成可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产。
4、负债的账面价值<计税基础,形成应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债。
递延所得税负债增加,所得税费用增加。
参考资料来源:
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