企业所得税计算
假设某企业08年实现的销售收入8000万元,销售成本3200元,销售税金及附加50万元,管理费用400万元,其中业务招待费45万元,从投资企业分得30万元税后利润(被投资...
假设某企业08年实现的销售收入8000万元,销售成本3200元,销售税金及附加50万元,管理费用400万元,其中业务招待费45万元,从投资企业分得30万元税后利润(被投资企业所得税税率为15%),国库券利息收入200万,企业债券利息收入10万元,支付税务部门滞纳金、罚款为5万元,支付非公益性、救济性支出(赞助费4万)。计入成本费用的工资性支出500万,按规定比例提取的职工福利费、公费经费,职工教育经费共计87.5万元,支付销售费用300万元
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企业所得税是怎么算的?
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业务招待费=45*60%=27 >8000*0.005=40所以用27抵扣
计提..工资=500*18.5%=92.5>87.5所以用87.5抵扣
应纳税所得额=8000-3200-50-400+(45-27)+10-500+87.5-300=3665.5
单位都是万元
计提..工资=500*18.5%=92.5>87.5所以用87.5抵扣
应纳税所得额=8000-3200-50-400+(45-27)+10-500+87.5-300=3665.5
单位都是万元
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业务招待费扣除限额=8000*0.5%=40>45*60%=27,业务招待费可以扣除27万元
三费计提限额=500*18.5%=92.5>87.5
应纳税所得额=8000-3200-50-400+(45-27)+10-300=4078万元
三费计提限额=500*18.5%=92.5>87.5
应纳税所得额=8000-3200-50-400+(45-27)+10-300=4078万元
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