请问 一道税法题

某增值税一般纳税人进口童装一批,关税完税价格为150万元,假定进口关税税率为20%,支付给国内运输企业的运输费用为0.2万元(有规范的货票,符合抵扣发票条件)。本月售出4... 某增值税一般纳税人进口童装一批,关税完税价格为150万元,假定进口关税税率为20%,支付给国内运输企业的运输费用为0.2万元(有规范的货票,符合抵扣发票条件)。本月售出40%,取得含税收入额270万元。求本月应纳增值税为多少?
答案是这样的:
进口关税=150*20%=30万元
进口环节增值税=(150+30)*17%=30.6万元
本月应纳增值税=270/(1+17%)*17%-30.6-0.2*7%=8.62万元
"本月应纳增值税=270/(1+17%)*17%-30.6-0.2*7%=8.62万元" 中为什么减去的是全部的进项税额30.6而不是30.6*40% ? 本月出售了40%而不是全部,不应该仅抵扣销售部分的进项税额吗???
先谢谢各位了 O(∩_∩)O~
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yaledu
2011-01-07 · 超过17用户采纳过TA的回答
知道答主
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增值税抵扣,不需要进销绝对匹配的

如果按照你的逻辑,每个月会计不用干别的了,光算进销比例,区分那部分该抵,那部分不该抵了。
虽然中国的税制存在很多问题,但也不会那么离谱地要求滴

而且按常理,你的增值税进项也不能分几次抵扣吧,所以在抵扣的时候肯定是有多少抵多少
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w2005w5l5
2011-01-06 · TA获得超过1072个赞
知道小有建树答主
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增值税是凭票扣税,也就是说,你认证多少票,就抵扣多少税。(出现进项税大于销项税叫做留抵税金,当期不用交税,下期接着计算。)不用考虑比例问题
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解决财税实务的栗
高粉答主

2011-01-06 · 醉心答题,欢迎关注
知道顶级答主
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你的理解是错误的。

不管你卖与不卖

只要你的进项税认证了,就是可以抵扣的进项。

所以,不管卖了多少,均可以用于抵扣进项额。
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