
管理会计问题: (1)计算该企业的保本销售额及各产品的保本销售量; (2)计算各产品的保利销售量。
某企业固定成本总额为63万元,目标利润为12.6万元。该企业同时生产A、B、C三种产品,它们之间销量关系稳定,预计今年的销量分别为8万件、6万件和6万件;单价分别为15元...
某企业固定成本总额为63万元,目标利润为12.6万元。该企业同时生产A、B、C三种产品,它们之间销量关系稳定,预计今年的销量分别为8万件、6万件和6万件;单价分别为15元、10元和20元;单位变动成本分别为9元、5元和 12元。
要求:
(1)计算该企业的保本销售额及各产品的保本销售量;
(2)计算各产品的保利销售量。
3.某企业需投入一项新设备,现有两方案:
(1)购买方案。向银行贷款购买,利率为12%,需连续10年于每年年末支付等额本息10000元。设备残值8000元。
(2)租赁方案。向某中介机构租赁该设备,先支付租金15000元,租期10年,并于每年年末支付租金9000元,此方案的内部收益率为10%。
要求:根据以上资料,对企业投入新设备作出购买或租赁的决策。[已知(P/A,12%,10)=5.650,(P/A,10%,10)=6.145,(P/F,12%,10)=0.322]
4. 已知某企业生产甲产品,其标准成本的相关资料如下: 单件产品耗用A材料10千克,每千克的标准单价为3元;耗用B材料8千克,每千克的标准单价为5元;单位产品的标准工时为3小时,标准工资率为12元/小时;标准变动制造费用率为8元/小时;标准固定性制造费用率为12元/小时。
假定本期实际产量1000件,实际耗用工时3200小时,实际工资总额为40000元。
要求计算:(1)计算甲产品的单位标准成本
(2)计算直接人工成本差异
(3)计算直接人工数量差异和直接人工价格差异 展开
要求:
(1)计算该企业的保本销售额及各产品的保本销售量;
(2)计算各产品的保利销售量。
3.某企业需投入一项新设备,现有两方案:
(1)购买方案。向银行贷款购买,利率为12%,需连续10年于每年年末支付等额本息10000元。设备残值8000元。
(2)租赁方案。向某中介机构租赁该设备,先支付租金15000元,租期10年,并于每年年末支付租金9000元,此方案的内部收益率为10%。
要求:根据以上资料,对企业投入新设备作出购买或租赁的决策。[已知(P/A,12%,10)=5.650,(P/A,10%,10)=6.145,(P/F,12%,10)=0.322]
4. 已知某企业生产甲产品,其标准成本的相关资料如下: 单件产品耗用A材料10千克,每千克的标准单价为3元;耗用B材料8千克,每千克的标准单价为5元;单位产品的标准工时为3小时,标准工资率为12元/小时;标准变动制造费用率为8元/小时;标准固定性制造费用率为12元/小时。
假定本期实际产量1000件,实际耗用工时3200小时,实际工资总额为40000元。
要求计算:(1)计算甲产品的单位标准成本
(2)计算直接人工成本差异
(3)计算直接人工数量差异和直接人工价格差异 展开
展开全部
(1)计算该企业的保本销售额及各产品的保本销售量;
预计今年的销量分别为8万件、6万件和6万件
A所占的比例为8/20=40%B所占的比例为=6/20=30%C所占比例为30%
综合边际贡献率=9/15*40%+5/10*30%+12/20*30%=0.24+0.15+0.18=0.57
保本销售额=固定成本/综合边际贡献率
=63/0.57=110.53
保本销售量=保本销售额/单价
=110.53/(15*40%+10*30%+20*30%)
=110.53/15
=7.37
(2)计算各产品的保利销售量
A保利销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(63+12.6)*40%/(15-9)=5.04
B保利销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(63+12.6)*30%/(10-5)=4.536
C保利销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(63+12.6)*30%/(20-12)=2.835
拓展资料
保本销售额是指商业企业在一定时期的经营活动中不赚不赔的销售额。亦即用销售额表示的盈亏临界点。高于这个临界点,企业即可盈利,低于这个临界点企业就要亏损。
保本销售额的计算
保本销售额的计算公式是:保本销售额=(间接费+营业外损失-营业外收益)/(毛利率-直接费率-销售税金率)。
商业保利销售额亦称保利收入是指商业企业在确保商业销售成本和目标利润的前提下应实现的销售额,是商业企业进行销售决策的参考依据。
保利销售额的计算
保利销售额的计算公式是:商业保利目标利润额=费用额销售额毛利率+费用额/毛利率。
销售成本是指已销售产品的生产成本或已提供劳务的劳务成本以及其他销售的业务成本。包括主营业务成本和其他业务成本两部分,其中,主营业务成本是企业销售商品产品、半成品以及提供工业性劳务等业务所形成的成本;其他业务成本是企业销售材料、出租包装物、出租固定资产等业务所形成的成本。
对于主营业务成本,应以产品的销售数量或提供的劳务数量和产品的单位生产成本或单位劳务成本为基础进行确认,其计算公式为:主营业务成本=产品销售数量或提供劳务数量×产品单位生产成本或单位劳务成本。
就销售产品而言,产品销售数量可直接在“库存商品明细账”上取得;产品单位生产成本可采用多种方法进行计算确定,如先进先出法、后进先出法、加权平均法等,但企业一经选定某一种方法后,不得随意变动,这是会计核算一贯性原则的要求。
产品销售成本是指企业所销售产成品的生产成本。企业为了核算这部分已销售产品的成本,设置了“产品销售成本”账户。该账户的借方登记售出产品按照先进先出法、加权平均法等成本流动假设计算的制造成本,贷方登记期末转入“本年利润”账户,由本期产品销售收入补偿的售出产品的制造成本,结转后该账户无余额。
预计今年的销量分别为8万件、6万件和6万件
A所占的比例为8/20=40%B所占的比例为=6/20=30%C所占比例为30%
综合边际贡献率=9/15*40%+5/10*30%+12/20*30%=0.24+0.15+0.18=0.57
保本销售额=固定成本/综合边际贡献率
=63/0.57=110.53
保本销售量=保本销售额/单价
=110.53/(15*40%+10*30%+20*30%)
=110.53/15
=7.37
(2)计算各产品的保利销售量
A保利销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(63+12.6)*40%/(15-9)=5.04
B保利销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(63+12.6)*30%/(10-5)=4.536
C保利销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(63+12.6)*30%/(20-12)=2.835
拓展资料
保本销售额是指商业企业在一定时期的经营活动中不赚不赔的销售额。亦即用销售额表示的盈亏临界点。高于这个临界点,企业即可盈利,低于这个临界点企业就要亏损。
保本销售额的计算
保本销售额的计算公式是:保本销售额=(间接费+营业外损失-营业外收益)/(毛利率-直接费率-销售税金率)。
商业保利销售额亦称保利收入是指商业企业在确保商业销售成本和目标利润的前提下应实现的销售额,是商业企业进行销售决策的参考依据。
保利销售额的计算
保利销售额的计算公式是:商业保利目标利润额=费用额销售额毛利率+费用额/毛利率。
销售成本是指已销售产品的生产成本或已提供劳务的劳务成本以及其他销售的业务成本。包括主营业务成本和其他业务成本两部分,其中,主营业务成本是企业销售商品产品、半成品以及提供工业性劳务等业务所形成的成本;其他业务成本是企业销售材料、出租包装物、出租固定资产等业务所形成的成本。
对于主营业务成本,应以产品的销售数量或提供的劳务数量和产品的单位生产成本或单位劳务成本为基础进行确认,其计算公式为:主营业务成本=产品销售数量或提供劳务数量×产品单位生产成本或单位劳务成本。
就销售产品而言,产品销售数量可直接在“库存商品明细账”上取得;产品单位生产成本可采用多种方法进行计算确定,如先进先出法、后进先出法、加权平均法等,但企业一经选定某一种方法后,不得随意变动,这是会计核算一贯性原则的要求。
产品销售成本是指企业所销售产成品的生产成本。企业为了核算这部分已销售产品的成本,设置了“产品销售成本”账户。该账户的借方登记售出产品按照先进先出法、加权平均法等成本流动假设计算的制造成本,贷方登记期末转入“本年利润”账户,由本期产品销售收入补偿的售出产品的制造成本,结转后该账户无余额。
展开全部
(1)计算该企业的保本销售额及各产品的保本销售量;
预计今年的销量分别为8万件、6万件和6万件
A所占的比例为8/20=40%B所占的比例为=6/20=30%C所占比例为30%
综合边际贡献率=9/15*40%+5/10*30%+12/20*30%=0.24+0.15+0.18=0.57
保本销售额=固定成本/综合边际贡献率
=63/0.57=110.53
保本销售量=保本销售额/单价
=110.53/(15*40%+10*30%+20*30%)
=110.53/15
=7.37
(2)计算各产品的保利销售量
A保利销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(63+12.6)*40%/(15-9)=5.04
B保利销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(63+12.6)*30%/(10-5)=4.536
C保利销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(63+12.6)*30%/(20-12)=2.835
希望可以帮到你。
预计今年的销量分别为8万件、6万件和6万件
A所占的比例为8/20=40%B所占的比例为=6/20=30%C所占比例为30%
综合边际贡献率=9/15*40%+5/10*30%+12/20*30%=0.24+0.15+0.18=0.57
保本销售额=固定成本/综合边际贡献率
=63/0.57=110.53
保本销售量=保本销售额/单价
=110.53/(15*40%+10*30%+20*30%)
=110.53/15
=7.37
(2)计算各产品的保利销售量
A保利销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(63+12.6)*40%/(15-9)=5.04
B保利销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(63+12.6)*30%/(10-5)=4.536
C保利销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(63+12.6)*30%/(20-12)=2.835
希望可以帮到你。
本回答被提问者和网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询