如图所示装置为在直流电的作用下电解CuSO4溶液图,其中A、B为石墨电极,a、b为电源的两极,当接通电源后

如图所示装置为在直流电的作用下电解CuSO4溶液图,其中A、B为石墨电极,a、b为电源的两极,当接通电源后,通电一段时间后,将B电极取出洗干净并干燥后称量其质量增加了3.... 如图所示装置为在直流电的作用下电解CuSO4溶液图,其中A、B为石墨电极,a、b为电源的两极,当接通电源后,通电一段时间后,将B电极取出洗干净并干燥后称量其质量增加了3.2g,则:(1)a为电源的______极.b为电源的______极(2)写出电极反应方程式:A______,B______.(3)A电极析出气体体积为______L(在标准状况下). 展开
 我来答
窝窝降临0299
2014-09-08 · TA获得超过157个赞
知道答主
回答量:115
采纳率:0%
帮助的人:151万
展开全部
B电极质量增加依据电解池原理分析判断,B为电解池的阴极,A为阳极,a为电源正极,b为电源负极;电解过程中阳极电极反应4OH--4e-=2H2O+O2↑,阴极电极反应为:Cu2++2e-=Cu;
(1)a电极是电源的正极,b为电源负极;
故答案为:正;负;
(2)依据分析可知A为阳极,溶液中氢氧根离子失电子生成氧气,电极反应为:4OH--4e-=2H2O+O2↑,B为阴极,溶液中铜离子得到电子生成铜,
电极反应为:Cu2++2e-=Cu,
故答案为:4OH--4e-=2H2O+O2↑;Cu2++2e-=Cu;
(3)将B电极取出洗干净并干燥后称量其质量增加了3.2g,则析出铜物质的量=
3.2g
64g/mol
=0.05mol,根据Cu2++2e-=Cu,可知转移的电子为0.1mol;已知4OH--4e-=2H2O+O2↑,根据转移的电子守恒得,生成氧气为n(O2)=
1
4
×0.1mol=0.025mol,所以V(O2)=22.4L/mol×0.025mol=0.56L,
故答案为:0.56.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式