某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了四人.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我

某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了四人.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问这件好事是... 某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了四人.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问这件好事是(  )做的. A.A B.B C.C D.D 展开
 我来答
守则护吧组_D41
2015-02-02 · TA获得超过278个赞
知道答主
回答量:166
采纳率:66%
帮助的人:57.5万
展开全部
好事应该是C做的.
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话; ②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件.
所以,好事应该是C做的.
故选C.

百度网友33971b7
2021-02-04
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:1033
展开全部
好事应该是C做的.①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话; ②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件.所以,好事应该是C做的.故选C.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
14高身穿黄金甲
2018-07-06
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:856
展开全部
b说d做,d说b说的是错的(即,不是d做)
b,d有且只有一人实话。
若b实话,则c假话。cd都是犯人,矛盾
所以d实话,abc都假话,c做的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
眭圣cN
2020-02-10
知道答主
回答量:5
采纳率:0%
帮助的人:3115
展开全部
是C🎂🎂🎂🎂🎂🎂🎂
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 2条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式