某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了四人.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我
某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了四人.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问这件好事是...
某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了四人.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问这件好事是( )做的. A.A B.B C.C D.D
展开
4个回答
展开全部
好事应该是C做的.①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话; ②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件.所以,好事应该是C做的.故选C.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
b说d做,d说b说的是错的(即,不是d做)
b,d有且只有一人实话。
若b实话,则c假话。cd都是犯人,矛盾
所以d实话,abc都假话,c做的
b,d有且只有一人实话。
若b实话,则c假话。cd都是犯人,矛盾
所以d实话,abc都假话,c做的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询