某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了四人.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我

某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了四人.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问这件好事是... 某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了四人.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问这件好事是(  )做的.A.AB.BC.CD.D 展开
 我来答
蝶往高7549
推荐于2016-05-30 · TA获得超过139个赞
知道答主
回答量:105
采纳率:0%
帮助的人:109万
展开全部
好事应该是C做的.
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话; ②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件.
所以,好事应该是C做的.
故选C.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式