中级会计考试中合并报表的内部交易抵消分录问题,请看一下这写的分录为什么不对? 5
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2012年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为...
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2012年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1 600万元(不含增值税),成本为1 000万元。至2012年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的60%,当日,剩余存货的可变现净值为360万元。甲公司、乙公司均采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,对上述交易进行抵消后,2012年12月31日在合并财务报表上的分录并计算递延所得税.
1借:营业收入640 贷:营业成本400, 贷:存货 (1600-1000)*40%=240
2合并报表减值准备1000*40%的账面价-360=40元,而个别报表减值准备640-360=280元,站在主体角度认合并报表40,所以要冲个别报表多提坏账准备240元所以
借:存货-跌价准备 240贷:资产减值损失240.那递延所得税资产=存货-跌价准备=0,结果不对,请帮我看下哪个分录有问题。 展开
1借:营业收入640 贷:营业成本400, 贷:存货 (1600-1000)*40%=240
2合并报表减值准备1000*40%的账面价-360=40元,而个别报表减值准备640-360=280元,站在主体角度认合并报表40,所以要冲个别报表多提坏账准备240元所以
借:存货-跌价准备 240贷:资产减值损失240.那递延所得税资产=存货-跌价准备=0,结果不对,请帮我看下哪个分录有问题。 展开
1个回答
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1、借:营业收入640
贷:营业成本400
存货 240
2、借:存货-跌价准备 240
贷:资产减值损失240
借:所得税费用60
贷:递延所得税资产60
因为个别报表中确认了280*25%=70的递延所得税资产,现在合并分录中冲回60,合并报表中递延所得税资产余额为10
不管存货如何倒腾,站在集团的角度:期末存货计税基础400,帐面价值360,应确认递延所得税资产40*25%=10
贷:营业成本400
存货 240
2、借:存货-跌价准备 240
贷:资产减值损失240
借:所得税费用60
贷:递延所得税资产60
因为个别报表中确认了280*25%=70的递延所得税资产,现在合并分录中冲回60,合并报表中递延所得税资产余额为10
不管存货如何倒腾,站在集团的角度:期末存货计税基础400,帐面价值360,应确认递延所得税资产40*25%=10
追问
答案是70哦
2站在主体角度认合并报表40,所以要冲坏账准备240元
站在合并报表角度,抵消后的减值结果应为0,所以应按照合并报表减值40来冲减个别报表上计提的280,这样个别报表提减值的分录,合并报表上提减值的分录再抵消分录,这样减值结果是0,这样理解对么
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