如图为一架直升机运送沙袋.该直升机A用长度足够长的悬索(其重力可忽略)系住一质量m=50kg的沙袋

如图为一架直升机运送沙袋.该直升机A用长度足够长的悬索(其重力可忽略)系住一质量m=50kg的沙袋B.直升机A和沙袋B以 v=10m/s的速度一起沿水平方向匀速... 如图为一架直升机运送沙袋.该直升机A用长度足够长的悬索(其重力可忽略)系住一质量m=50kg的沙袋B.直升机A和沙袋B以 v=10m/s的速度一起沿水平方向匀速运动,某时刻开始将沙袋放下,在t=5s时间内,沙袋在竖直方向上移动的距离按y=t2(单位:m)的规律变化.取g=10m/s2,求:
(1)在t=5s末沙袋的速度大小.

我只想知道怎么求出他的加速度的
展开
 我来答
spnnn
2015-04-10 · 知道合伙人教育行家
spnnn
知道合伙人教育行家
采纳数:9464 获赞数:48758
一直从事初中物理教学

向TA提问 私信TA
展开全部
求加速度方法:
对照自由落体:h=gt^2/2
你的已知是:h'=t^2
所以:a=g/2=5m/s^2
love就是不明白
2015-04-10 · TA获得超过19.9万个赞
知道顶级答主
回答量:3.8万
采纳率:94%
帮助的人:1.9亿
展开全部
沙袋离开飞机后做平抛运动,竖直方向只受重力做自由落体运动,加速度a=g=10m/s^2
(1) vx=10m/s vy=gt=50m/s
v=(vx^2+vy^2)^1/2=51m/s
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式