
一辆汽车以每小时45km的速度从甲地驶往乙地后,立即掉头,以每小时60km的速度原路驶回甲地,一共
一辆汽车以每小时45km的速度从甲地驶往乙地后,立即掉头,以每小时60km的速度原路驶回甲地,一共用了5.6小时,甲乙两地相距多少千米?...
一辆汽车以每小时45km的速度从甲地驶往乙地后,立即掉头,以每小时60km的速度原路驶回甲地,一共用了5.6小时,甲乙两地相距多少千米?
展开
1个回答
展开全部
设返回时用去x小时,则去时用去5.6-x小时
(5.6-x)×45=60x
252-45x=60x
60x+45x=252
105x=252
x=2.4
甲乙两地距离:60×2.4=144千米
(5.6-x)×45=60x
252-45x=60x
60x+45x=252
105x=252
x=2.4
甲乙两地距离:60×2.4=144千米
更多追问追答
追问
用算式解答
追答
5.6÷(1/45+1/60)
=5.6÷7/180
=144千米
甲乙两地相距144千米.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询