
一辆汽车在平直公路上行驶,先以3.6千米一时的速度行驶了1000米
然后以15米一秒的速度行驶了6000米,最后又在200秒内行驶了1000米,问这辆车的平均速度是多少...
然后以15米一秒的速度行驶了6000米,最后又在200秒内行驶了1000米,问这辆车的平均速度是多少
展开
2个回答
展开全部
3.6千米一时的速度行驶了1000米 也就是1m/s 行驶1000m t1=1000/1=1000s
t2=6000/15=400s
v=(1000+6000+1000)/(1000+400+200)=5m/s
t2=6000/15=400s
v=(1000+6000+1000)/(1000+400+200)=5m/s
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询