
数学题 见下 跪求·····
一次比赛,共5位评委参加评分。一位选手的得分情况是:如果去掉一个最高分和一个最低分,平均分是9.58分,如果去掉一个最高分,平均分是9.4分,如果只去掉一个最低分,平均分...
一次比赛,共5位评委参加评分。一位选手的得分情况是:如果去掉一个最高分和一个最低分,平均分是9.58分,如果去掉一个最高分,平均分是9.4分,如果只去掉一个最低分,平均分为9.66分。如果保留最低分和最高分,这个选手的平均分应该是多少分?
展开
3个回答
展开全部
最低x,a,b,c,y最高
如果去掉一个最高分和一个最低分,平均分是9.58分,a+b+c=9.58*3=28.7
如果去掉一个最高分,平均分是9.4分,x+a+b+c=9.4*4=37.6
如果只去掉一个最低分,平均分为9.66分。a+b+c+y=9.66*4=38.64
如果保留最低分和最高分,[x+a+b+c]+[a+b+c+y]-[a+b+c]=46.54
这个选手的平均分应该是46.54/5=9.308
如果去掉一个最高分和一个最低分,平均分是9.58分,a+b+c=9.58*3=28.7
如果去掉一个最高分,平均分是9.4分,x+a+b+c=9.4*4=37.6
如果只去掉一个最低分,平均分为9.66分。a+b+c+y=9.66*4=38.64
如果保留最低分和最高分,[x+a+b+c]+[a+b+c+y]-[a+b+c]=46.54
这个选手的平均分应该是46.54/5=9.308
展开全部
先求出去掉一个最高分和一个最低分后的总分
即:9.58*3=28.74 (1)
然后看:“如果去掉一个最高分,平均分是9.4分”也就是去掉一个最高分后4个评委的平均分,
根据这个求出4个评委去掉一个最高分的总分:
9.4*4=37.6 (2)
根据(1)(2)的查,可以求出最低分37.6-28.74=8.86
同样根据“如果只去掉一个最低分,平均分为9.66分”可以求出最高分为9.9。
5位评委的分都知道了,所以如果保留最低分和最高分,这个选手的平均分应该是(28.74+8.86+9.9)/5=9.5
即:9.58*3=28.74 (1)
然后看:“如果去掉一个最高分,平均分是9.4分”也就是去掉一个最高分后4个评委的平均分,
根据这个求出4个评委去掉一个最高分的总分:
9.4*4=37.6 (2)
根据(1)(2)的查,可以求出最低分37.6-28.74=8.86
同样根据“如果只去掉一个最低分,平均分为9.66分”可以求出最高分为9.9。
5位评委的分都知道了,所以如果保留最低分和最高分,这个选手的平均分应该是(28.74+8.86+9.9)/5=9.5
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
9.58*3=28.74
9.4*4=37.6
9.66*4=38.64
37.6-28.74=8.86
38.64-28.74=9.9
8.86+9.9+28.74=47.5
47.5/5=9.5
9.4*4=37.6
9.66*4=38.64
37.6-28.74=8.86
38.64-28.74=9.9
8.86+9.9+28.74=47.5
47.5/5=9.5
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询