逻辑题。综合推理题求高手解答。一定要说出理由。谢谢。

一天晚上,某楼同时发生了杀人、强奸、盗窃三起案件,经侦查确定,甲乙丙三人各自独立所为,刑侦人员突击审问获得下列信息:甲说:“乙的证词是真的”,乙说:“如果丙的证词是假的,... 一天晚上,某楼同时发生了杀人、强奸、盗窃三起案件,经侦查确定,甲乙丙三人各自独立所为,刑侦人员突击审问获得下列信息:
甲说:“乙的证词是真的”,乙说:“如果丙的证词是假的,则或者甲不是杀人犯,或者丙是杀人犯”。丙说:“只有乙的证词是真的,我才不是强奸犯”。
审问结束,刑侦员A给了B两张纸条,一张上写着:“乙的证词是真的”,另一张上写着:“这两句话只有一句是真的”。B看完后马上就明白了甲乙丙各自作的什么案。
请问:甲乙丙各自作了什么案。
展开
梅哥不知道
2011-01-10 · TA获得超过313个赞
知道小有建树答主
回答量:145
采纳率:0%
帮助的人:73.7万
展开全部
若“这两句话只有一句是真的”为真,则“乙的证词是真的”为假;若“这两句话只有一句是真的”为假,则“乙的证词是真的”为假,所以乙的证词为假。
乙说:“如果丙的证词是假的,则或者甲不是杀人犯,或者丙是杀人犯”。即,若丙假,则乙为杀人犯或丙为杀人犯。已知乙的证词为假,则若丙假,则甲为杀人犯。
丙说:“只有乙的证词是真的,我才不是强奸犯”。即,若乙假,丙为强奸犯。若丙的证词为真,则丙是强奸犯。若丙的证词为假,则丙不是强奸犯。
假设丙为真,则丙为强奸犯。甲不是杀人犯,即为盗窃犯。乙为杀人犯。
假设丙为假,则甲为杀人犯。丙盗窃。乙强奸。
只能做到这了,
另外想说一句,出推理体的人题目可以稍微真实一点吗?不说犯罪了,就刑侦员也太怪了点吧。。。还“马上就明白了”。。。
烟蒂双子
2013-04-03
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:2997
展开全部
(1)看第一张纸条:假设乙的证词是真的,那么第二张纸条:这两句话只有一句是真的,这句话也是真的。而他却说这两句话只有一句是真的,显然是矛盾的。所以乙的证词死假的。
(2)接着看丙说的话:只有乙的证词是真的,我才不是强奸犯。由(1)知道乙的证词死假的,所以丙就是强奸犯,并且丙的话是假话。
(3)假的话显然是假了。
(4)再看乙说的话:“如果丙的证词是假的,则或者甲不是杀人犯,或者丙是杀人犯。由(2)的结论得丙的话是假话,丙是强奸犯。而甲不是杀人犯,所以甲就只能是盗窃犯,剩下的乙就是杀人犯了。
所以甲是盗窃犯,乙是杀人犯,丙是强奸犯。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
gui729
2011-01-10
知道答主
回答量:22
采纳率:0%
帮助的人:8.9万
展开全部
甲是杀人犯,乙是盗窃犯,丙是强奸犯。
两张纸条不能同真,否则与第二张纸条矛盾;若第一张纸条为真,第二张纸条为假,又与第二张纸条矛盾;若第一张纸条为假,第二张纸条为真,则符合逻辑;若第二张纸条为假,则“只有一句是真的”的实际情况为“两句都是假的”(不能是“两句都是真的”,这是演绎推理特称命题与全称命题矛盾关系的规则),则一、二两张纸条都假。无论一假二真成立,或者一假二假成立,第一张纸条都是假的,即乙的证词是假的。
丙说乙的证词是真的,则知道丙的证词是假的;由于乙的证词为假,所以实际为“如果丙的证词是假的,则甲是杀人犯并且丙不是杀人犯”,所以甲是杀人犯。
由于丙的证词是假的,所以丙是强奸犯,那么乙是盗窃犯。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
lylyvv239
2011-01-10
知道答主
回答量:21
采纳率:0%
帮助的人:6.3万
展开全部
甲盗窃
乙强奸
丙杀人
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
光之福娃
2011-01-09 · TA获得超过738个赞
知道小有建树答主
回答量:149
采纳率:0%
帮助的人:149万
展开全部
甲杀人
乙盗窃
丙强奸
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式