
向一定铜片中加入115ml某浓度的盐酸,在加热条件下反应,待铜片全部溶解后,向溶液稀释,再加入足量锌粉,
向一定铜片中加入115ml某浓度的盐酸,在加热条件下反应,待铜片全部溶解后,向溶液稀释,再加入足量锌粉,充分反应后,收集到2。24L(标况)气体,过滤残留气体,干燥后称重...
向一定铜片中加入115ml某浓度的盐酸,在加热条件下反应,待铜片全部溶解后,向溶液稀释,再加入足量锌粉,充分反应后,收集到2。24L(标况)气体,过滤残留气体,干燥后称重,质量比加入的锌粉减轻了7。5g
求
(1)加入铜片质量
(2)原硫酸的物质的量的浓度
写完整过程哦 展开
求
(1)加入铜片质量
(2)原硫酸的物质的量的浓度
写完整过程哦 展开
展开全部
n(H2)= 2.24/22.4=0.1mol,所以
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
0.1mol 0.1mol 0.1mol
则如下反应使固体质量减轻7.5g-0.1×65g=1g
Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu △m
65g 1mol 64g 1g
1mol 1g
而Cu + 2H2SO4 = CuSO4+SO2↑+H2O
2mol 1mol
加入的铜片的质量:64克
n(H2SO4)=2mol + 0.1mol =2.1mol
C(H2SO4)=n(H2SO4)/V =2.1/0.115 =18.3mol/L
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
0.1mol 0.1mol 0.1mol
则如下反应使固体质量减轻7.5g-0.1×65g=1g
Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu △m
65g 1mol 64g 1g
1mol 1g
而Cu + 2H2SO4 = CuSO4+SO2↑+H2O
2mol 1mol
加入的铜片的质量:64克
n(H2SO4)=2mol + 0.1mol =2.1mol
C(H2SO4)=n(H2SO4)/V =2.1/0.115 =18.3mol/L
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询