三年级数学题一个排球售价48元一个篮球比一个排球便宜42元每个排球的钱可以买

【1】某校买了同样多的篮球和排球,买排球比篮球一共少用42元,每个篮球48.5元,每个排球45.7元,篮球和排球各买了多少个?... 【1】某校买了同样多的篮球和排球,买排球比篮球一共少用42元,每个篮球48.5元,每个排球45.7元,篮球和排球各买了多少个? 展开
 我来答
索颜麻元嘉
2019-01-11 · TA获得超过1187个赞
知道小有建树答主
回答量:2730
采纳率:96%
帮助的人:14.7万
展开全部
42÷(48.5-45.7)
=42÷2.8
=15(个)
答:篮球和排球各买了15个
设篮球和排球各买了x个
48.5x-45.7x=42
2.8x=42
x=15
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式