
十万火急!!!初三化学题
已知一个成年人碘的适宜摄入量为每天0.12mg——0.20mg,假如碘的摄取百分之八十来自于“加碘食盐”,则每千克食盐中应含有的碘酸钾(KIO3)的质量为多少毫克?(以成...
已知一个成年人碘的适宜摄入量为每天0.12mg——0.20mg,假如碘的摄取百分之八十来自于“加碘食盐”,则每千克食盐中应含有的碘酸钾(KIO3)的质量为多少毫克?(以成人每天食用4g食盐计算,最后结果保留到0.1mg)
展开
5个回答
展开全部
设需要碘酸钾X毫克
KIO3===I
222 127
X 0.12-0.20
X =0.21-0.35(毫克)
以成人每天食用4g食盐计算,每克食盐应该含碘酸钾0.052-0.087(毫克)
每千克食盐中应含有的碘酸钾(KIO3)的质量为(52.0-87.0)*80%=(41.9-69.6)(毫克)
KIO3===I
222 127
X 0.12-0.20
X =0.21-0.35(毫克)
以成人每天食用4g食盐计算,每克食盐应该含碘酸钾0.052-0.087(毫克)
每千克食盐中应含有的碘酸钾(KIO3)的质量为(52.0-87.0)*80%=(41.9-69.6)(毫克)
2011-01-11
展开全部
从食盐中摄取的碘元素质量至少为 0.12*80%=0.096mg
需要的KIO3质量=0.096/(127/214)=0.162mg
4g食盐中至少要有0.162mg KIO3
每千克食盐中应含有的碘酸钾(KIO3)的质量=1000/4 * 0.162= 40.4mg
需要的KIO3质量=0.096/(127/214)=0.162mg
4g食盐中至少要有0.162mg KIO3
每千克食盐中应含有的碘酸钾(KIO3)的质量=1000/4 * 0.162= 40.4mg
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1个碘酸钾分子含有一个碘原子
两者就是1:1的关系,就是摩尔量一样
0.12/126=x/204
0.20/126=y/204
这样摄入量就在>x,<y这个范围变化
两者就是1:1的关系,就是摩尔量一样
0.12/126=x/204
0.20/126=y/204
这样摄入量就在>x,<y这个范围变化
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
0.20*80%/(127/(127+16*3+39))≈0.26mg (碘酸钾需要多少毫克)
(1000/4)*0.26=65mg
(1000/4)*0.26=65mg
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2011-01-11
展开全部
需要从食盐中摄取的碘元素质量至少为 0.12*80%=0.096mg
所以需要的KIO3质量=0.096/(127/214)=0.162mg
即4g食盐中至少要有0.162mg KIO3
所以每千克食盐中应含有的碘酸钾(KIO3)的质量=1000/4 * 0.162= 0.4mg
所以需要的KIO3质量=0.096/(127/214)=0.162mg
即4g食盐中至少要有0.162mg KIO3
所以每千克食盐中应含有的碘酸钾(KIO3)的质量=1000/4 * 0.162= 0.4mg
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询