
李奶奶买了3块肥皂和4块香皂共花21.6元,1块肥皂的单价比1块香皂便宜1.2元,求香皂,肥皂的价钱?
展开全部
3块肥皂比3块香皂便宜1.2×3=3.6元
所以每块香皂(21.6+3.6)/(3+4)=25.2/7=3.6元
每块肥皂3.6-1.2=2.4元
所以每块香皂(21.6+3.6)/(3+4)=25.2/7=3.6元
每块肥皂3.6-1.2=2.4元
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
类别
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。
说明
0/200