
小学数学题 在线等 要精确算式
算式:四分之一除以九分之七乘三分之二除以七分之六乘五分之四等于十六分之五在以上算式中,有一个运算符号写错了,把它改成正确算式!粮店运进大米和面粉2400千克,其中大米比面...
算式:四分之一除以九分之七乘三分之二除以七分之六乘五分之四 等于 十六分之五
在以上算式中,有一个运算符号写错了,把它改成正确算式!
粮店运进大米和面粉2400千克,其中大米比面粉的3倍还多400千克。问粮店运进大米和面粉各多少千克?方程解
在一个边长为8CM的正方体的上、右、前三个面的中心,分别打一个边长为2CM的正方形孔,并通到对面,求打孔后剩下部分的体积。
用一根电线装电灯,第一次用去它的一半少1M第二次用去剩下的一半多1M,最后还剩4。5M,这根电线原来多长?
一个直径是6M的圆形花坛,在他周围铺设2M宽的水泥路,这条水泥路的面积是多少平方米?(保留整数)
小红看日历时发现,她的生日加上生日的上、下、左、右的4个数总和是80,请算一算小红的生日是几号?
体育场上开运动会,要在环形跑道外圈400M周长上放花盆,甲、乙两人从同一个起点放起,甲先放,每隔10M放一个花盆,甲放好后乙去放,每隔8M放一个花盆。照规定甲放过花盆的地方乙就不能再放,那么跑到外圈共放了多少个花盆?
一个数扩大10倍后,新数比原数多45.54原数是( )
某工厂计划全年生产茶9600,结果提前两个月完成全年计划的120%,实际平均每个月生产多少茶?实际平均每个月比计划多生产多少?
某服装厂要加工723套服装,前6天完成了288套,比完成余下的任务少用1.5天,完成于下任务平均每天要加工服装多少套?
1.25 乘 4.29 加 0.125 乘 57.1 =?
77.7 乘 7 加 33.3 乘 17 = ?
某小六年级一班男生人数与全年级人数的比是 7 :34 这个班女生人数比男生人数的七分之五少3人,又知这个班男生比女生多13人,问:这所学校六年级的学生共有多少人?
算阴影部分的面积 展开
在以上算式中,有一个运算符号写错了,把它改成正确算式!
粮店运进大米和面粉2400千克,其中大米比面粉的3倍还多400千克。问粮店运进大米和面粉各多少千克?方程解
在一个边长为8CM的正方体的上、右、前三个面的中心,分别打一个边长为2CM的正方形孔,并通到对面,求打孔后剩下部分的体积。
用一根电线装电灯,第一次用去它的一半少1M第二次用去剩下的一半多1M,最后还剩4。5M,这根电线原来多长?
一个直径是6M的圆形花坛,在他周围铺设2M宽的水泥路,这条水泥路的面积是多少平方米?(保留整数)
小红看日历时发现,她的生日加上生日的上、下、左、右的4个数总和是80,请算一算小红的生日是几号?
体育场上开运动会,要在环形跑道外圈400M周长上放花盆,甲、乙两人从同一个起点放起,甲先放,每隔10M放一个花盆,甲放好后乙去放,每隔8M放一个花盆。照规定甲放过花盆的地方乙就不能再放,那么跑到外圈共放了多少个花盆?
一个数扩大10倍后,新数比原数多45.54原数是( )
某工厂计划全年生产茶9600,结果提前两个月完成全年计划的120%,实际平均每个月生产多少茶?实际平均每个月比计划多生产多少?
某服装厂要加工723套服装,前6天完成了288套,比完成余下的任务少用1.5天,完成于下任务平均每天要加工服装多少套?
1.25 乘 4.29 加 0.125 乘 57.1 =?
77.7 乘 7 加 33.3 乘 17 = ?
某小六年级一班男生人数与全年级人数的比是 7 :34 这个班女生人数比男生人数的七分之五少3人,又知这个班男生比女生多13人,问:这所学校六年级的学生共有多少人?
算阴影部分的面积 展开
1个回答
展开全部
第一题。最后的“乘“五分之四 应为“除”。
最后答案是十六分之五,而题中给的几个数,只有第一个和最后一个的倒数相乘,才有可能分母是十六,分子是五。而中间的三个数,正好可以约分掉。乘以一个数就等于除以它的倒数。所以最后一个乘号是错误的。
第二题。大米的数量为1900kg。面粉的数量为500kg。
设大米的数量为X,则面粉的数量为(2400-X),
据题意,列方程式 X=3*(2400-X)+400,解得X=1900.
所以大米的数量为1900kg。面粉的数量为500kg。
第三题。432。
被扣除的三个小长方体(长宽高分别为2,2,8),若不重合,他们的体积为3*(2*2*8)=96。
他们重合的部分是两个边长为2的小正方体,体积为2*(2*2*2)=16。
完整的大正方体的体积为8*8*8=512。.
剩余部分的体积就是512-96+16=432。.
第四题。电线总长为20米。
设这跟电线长为X。
则第一次用了(0.5X-1),剩了 X-(0.5X-1)=0.5X+1,
第二次用了【0.5*(0.5X+1)+1】=0.25X+1.5,剩了(0.5X+1)-(0.25X+1.5),
而据题中知,剩余4.5米,所以(0.5X+1)-(0.25X+1.5)=4.5,解得X为20。
第五题。19
花坛的直径为6,则半径为3,花坛的面积为S=πR^2=9π。
公路和花坛一共的面积为S=πR^2=π(3+2)^2=25π。
公路的面积为S=25π-9π=16π,
π取值为3.14,得S=3.14*16=18.84。取整数四舍五入,得19。
第六题。16
首先,日历是以一周为一行的。
设生日当天的数字是X,则上下左右分别为(X-7),(X+7),(X-1),(X+1)。
据题意,得方程式(X-7)+(X+7)+(X-1)+(X+1)+X=80。解得,X为16。
第七题。87
弱智由甲放,则花盆个数为400/10=40。若只有乙放,则花盆个数为400/8=50。而甲乙会在80米160米320米处相遇,因此乙少放三个(80,160,320,为10与8在400内的公因数)。
所以一共放40+50-3=87个。
第八题。5.06
设原来的数为X,则10X=X+45.54,解得X=5.06
第九题。实际每月生产1152,比计划中多生产352。
按原计划,每月生产9600/12=800
实际上十个月生产了9600*120%=11520,每个月生产11520/10=1152
每个月平均比计划多生产1152-800=352.
第十题。58
设余下天数为X,得6=X-1.5,所以X为7.5
剩余件数为723-288=435
所以完成剩下任务平均每天要加工435/7.5=58套。
第十一题。12.5和1110
1.25*4.29+0.125*57.1
=1.25*4.29+1.25*0.1*57.1
=1.25*(4.29+0.1*57.1)
=1.25*10=12.5
77.7*7+33.3*17
=11.1*7*7+11.1*3*17
=11.1*(7*7+3*17)
=11.1*100=1110
第十二题。170
设男生人数为7X,则全校人数为34X,
设女生人数为Y,则得Y=(5/7)*7X-3=5X-3,
又由题意知,Y+13=7X,得Y=7X-13
Y=5X-3=7X-13,得X等于5
所以全校共有34*5=170人。
第十三题。你的图太小了,我看不清。。。
最后答案是十六分之五,而题中给的几个数,只有第一个和最后一个的倒数相乘,才有可能分母是十六,分子是五。而中间的三个数,正好可以约分掉。乘以一个数就等于除以它的倒数。所以最后一个乘号是错误的。
第二题。大米的数量为1900kg。面粉的数量为500kg。
设大米的数量为X,则面粉的数量为(2400-X),
据题意,列方程式 X=3*(2400-X)+400,解得X=1900.
所以大米的数量为1900kg。面粉的数量为500kg。
第三题。432。
被扣除的三个小长方体(长宽高分别为2,2,8),若不重合,他们的体积为3*(2*2*8)=96。
他们重合的部分是两个边长为2的小正方体,体积为2*(2*2*2)=16。
完整的大正方体的体积为8*8*8=512。.
剩余部分的体积就是512-96+16=432。.
第四题。电线总长为20米。
设这跟电线长为X。
则第一次用了(0.5X-1),剩了 X-(0.5X-1)=0.5X+1,
第二次用了【0.5*(0.5X+1)+1】=0.25X+1.5,剩了(0.5X+1)-(0.25X+1.5),
而据题中知,剩余4.5米,所以(0.5X+1)-(0.25X+1.5)=4.5,解得X为20。
第五题。19
花坛的直径为6,则半径为3,花坛的面积为S=πR^2=9π。
公路和花坛一共的面积为S=πR^2=π(3+2)^2=25π。
公路的面积为S=25π-9π=16π,
π取值为3.14,得S=3.14*16=18.84。取整数四舍五入,得19。
第六题。16
首先,日历是以一周为一行的。
设生日当天的数字是X,则上下左右分别为(X-7),(X+7),(X-1),(X+1)。
据题意,得方程式(X-7)+(X+7)+(X-1)+(X+1)+X=80。解得,X为16。
第七题。87
弱智由甲放,则花盆个数为400/10=40。若只有乙放,则花盆个数为400/8=50。而甲乙会在80米160米320米处相遇,因此乙少放三个(80,160,320,为10与8在400内的公因数)。
所以一共放40+50-3=87个。
第八题。5.06
设原来的数为X,则10X=X+45.54,解得X=5.06
第九题。实际每月生产1152,比计划中多生产352。
按原计划,每月生产9600/12=800
实际上十个月生产了9600*120%=11520,每个月生产11520/10=1152
每个月平均比计划多生产1152-800=352.
第十题。58
设余下天数为X,得6=X-1.5,所以X为7.5
剩余件数为723-288=435
所以完成剩下任务平均每天要加工435/7.5=58套。
第十一题。12.5和1110
1.25*4.29+0.125*57.1
=1.25*4.29+1.25*0.1*57.1
=1.25*(4.29+0.1*57.1)
=1.25*10=12.5
77.7*7+33.3*17
=11.1*7*7+11.1*3*17
=11.1*(7*7+3*17)
=11.1*100=1110
第十二题。170
设男生人数为7X,则全校人数为34X,
设女生人数为Y,则得Y=(5/7)*7X-3=5X-3,
又由题意知,Y+13=7X,得Y=7X-13
Y=5X-3=7X-13,得X等于5
所以全校共有34*5=170人。
第十三题。你的图太小了,我看不清。。。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询