把19.2g铜加入到100ml一定浓度的浓硫酸中,加热,待铜完全溶解后,将溶液冷却至室温,再加水稀释到200ml

把19.2g铜加入到100ml一定浓度的浓硫酸中,加热,待铜完全溶解后,将溶液冷却至室温,再加水稀释到200ml,此时溶液中硫酸的物质量浓度为6mol/L试求:1.反应生... 把19.2g铜加入到100ml一定浓度的浓硫酸中,加热,待铜完全溶解后,将溶液冷却至室温,再加水稀释到200ml,此时溶液中硫酸的物质量浓度为6mol/L
试求:1.反应生成的二氧化硫气体在标准状况下的体积
2.浓硫酸中硫酸的物质量浓度
展开
zangyanqin
2011-01-15 · TA获得超过5312个赞
知道小有建树答主
回答量:689
采纳率:0%
帮助的人:652万
展开全部
N=C*V=6*0.2=1.2MOL
CU+ 2H2SO4=CUSO4+SO2+2H2O
1MOL 2MOL 22.4L
0.3MOL 0.6 V= 22.4*0.3 =6.72L
1.反应生成的二氧化硫气体在标准状况下的体积6.72L

2.浓硫酸中硫酸的物质量浓度=N/V=(1.2+0.6)/0.1=18MOL/L
百度网友c7208c937
2011-01-15 · TA获得超过1825个赞
知道小有建树答主
回答量:634
采纳率:0%
帮助的人:694万
展开全部
(1)事实上是铜失电子 铜一共0.3mol 所以一共失了0.6mol 电子
硫酸根得电子 一mol硫酸根得2mol电子 所以一共有0.3mol硫酸根变成二氧化硫 就是生成0.3mol二氧化硫 即6.72L
(2) 稀释后可知还剩下硫酸1.2mol 同时 0.3mol铜全部变为硫酸铜 所以还有0.3mol的硫酸根,同时还有0.3mol硫酸根变成了二氧化硫 所以原溶液中的硫酸一共是1.2+0.3+0.3=1.8mol
所以物质的量浓度为18mol/L
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式