
高一化学。简单题,帮忙下
实验室用8.7g的高锰酸钾与50Ml足量浓盐酸制取氯气,求生成氯气体积?标况下2若向反应后剩余溶液中加足量硝酸银溶液,生成沉淀57.4g求原浓盐酸物质的量浓度?写下过程...
实验室用8.7g的高锰酸钾与50Ml足量浓盐酸制取氯气,求生成氯气体积?标况下 2若向反应后剩余溶液中加足量硝酸银溶液,生成沉淀57.4g 求原浓盐酸物质的量浓度?写下过程
展开
1个回答
展开全部
2KMnO4 + 16HCl == 2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2↑ + 8H2O
高锰酸钾0.05mol 所以氯气0.125mol 即2.8L
Ag(+) + Cl(-) == AgCl↓
还剩氯离子0.4mol
原来氯离子一共有0.125*2+0.4=0.65mol
原盐酸浓度6.5mol/L
高锰酸钾0.05mol 所以氯气0.125mol 即2.8L
Ag(+) + Cl(-) == AgCl↓
还剩氯离子0.4mol
原来氯离子一共有0.125*2+0.4=0.65mol
原盐酸浓度6.5mol/L
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询