![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
4个回答
展开全部
原溶液中含HCI的体积为:500ml×37%=185ml
原溶液中含水的体积为:500ml-185ml=315ml
调成的溶液中含水的质量:185ml/10%-185ml=1665ml
需要加水的体积为:1665ml-315ml=1350ml=1350cm³
相当于于需要加水:1350cm³×1g/cm³=1350g
如果你对我的答案满意,请予以采纳,谢谢支持!
原溶液中含水的体积为:500ml-185ml=315ml
调成的溶液中含水的质量:185ml/10%-185ml=1665ml
需要加水的体积为:1665ml-315ml=1350ml=1350cm³
相当于于需要加水:1350cm³×1g/cm³=1350g
如果你对我的答案满意,请予以采纳,谢谢支持!
展开全部
收集二氧化碳的话,集气瓶里如果没有水则长管进短管出,这是因为二氧化碳密度比空气大
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
270克。设盐酸质量为100克,则HCl有37克,因此稀释后总质量为37/10%=370克,370-100=270克
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2011-01-25
展开全部
原溶液的质量为:500ml×1.18g/cm3=590g
原溶液中含氯化氢的质量为:590g×37%=218.3g
调成的溶液质量:218.3g/10%=2183g
需要加水的体积为:2183g-590g=1593g 1593cm³×1g/cm³=1593g
原溶液中含氯化氢的质量为:590g×37%=218.3g
调成的溶液质量:218.3g/10%=2183g
需要加水的体积为:2183g-590g=1593g 1593cm³×1g/cm³=1593g
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询