有甲乙丙同时说了以下三句话:甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:他们俩都在说谎 谁说真的 谁说假的?

人间林黛玉CI
2011-01-24 · TA获得超过5986个赞
知道大有可为答主
回答量:1386
采纳率:33%
帮助的人:1231万
展开全部
如果甲说的是真话,那么丙说的就是假话,从甲说的真话判断,乙说的是假话,从乙说的假话可以判断出丙说的是真话,那么自相矛盾,跟甲说的话矛盾。
如果甲说的是假话,那么乙说的是真话,从乙说的是真话判断,丙说的是假话,根据丙说的话判断此推断成立,因为他们两都在说谎,有一半是真一半是假,但最终可以说明丙在撒谎,这个推断是合理的,答案是甲丙说的是假话,乙说的是真话
tq809684744
2011-01-24 · 超过13用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:42
采纳率:0%
帮助的人:32.8万
展开全部
若甲在说谎即乙没有说谎,那么丙也在说谎,符合
若乙在说谎即丙没有说谎 那么甲没有说谎 和丙的话矛盾
若丙在说谎即甲乙至少有一人是真的,由于丙在说谎,所以乙说谎了 甲没有说谎 和第一种情况相同
即答案为 甲丙在说谎 已没有说谎

这题要一步步分析 千万别乱
是把
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
H5277H
2011-01-24 · TA获得超过1.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:1885
采纳率:100%
帮助的人:2806万
展开全部
假设甲没有说谎,则乙在说谎,而乙说丙在说谎,则说明丙没说谎,则甲乙都在说谎,与假设矛盾。所以甲在说谎。与假设矛盾。
假设设乙没说谎,那么甲就说谎了。丙也在说谎,而丙说甲乙都在说谎所以甲乙没有都说谎。假设成立。
假设丙没有说谎。则甲乙都说谎了。甲说乙在说谎,所以乙说真话。乙说了丙在说谎就是真的。
与假设矛盾,故排除。
所以可以得知乙没说谎,甲、丙都在说谎。
真复杂....
若有疑问可以百度Hi聊、
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
苛平
2011-01-24 · TA获得超过7632个赞
知道大有可为答主
回答量:2927
采纳率:33%
帮助的人:2948万
展开全部
乙说真的, 甲丙说假的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式