![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
一道数学题六年级
商店购进甲、乙两种不同的糖,所用的钱的比是2:1,已知甲糖每千克6元,乙糖每千克9元,如果把这两种混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克多少元?...
商店购进甲、乙两种不同的糖,所用的钱的比是2:1,已知甲糖每千克6元,乙糖每千克9元,如果把这两种混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克多少元?
展开
展开全部
先去找最小公倍数
6和9的最小公倍数是18
然后在按2:1比例就是18x2/6和18/9相组合(就是6份甲商品和2份乙商品搭配…)
两边可同时约个2,即3份甲商品和1份乙商品混搭…
单价即为两者价格总和除以数量总和:(6x3+9x1)/(3+1)=6.75(元/千克)
希望这个答案对你有所帮助…
6和9的最小公倍数是18
然后在按2:1比例就是18x2/6和18/9相组合(就是6份甲商品和2份乙商品搭配…)
两边可同时约个2,即3份甲商品和1份乙商品混搭…
单价即为两者价格总和除以数量总和:(6x3+9x1)/(3+1)=6.75(元/千克)
希望这个答案对你有所帮助…
2011-01-25
展开全部
3.6元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:所用的钱的比是2:1,购得糖数为3:1
( 3×6+9×1)÷(3+1)=6.75(元)
( 3×6+9×1)÷(3+1)=6.75(元)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设买甲糖X千克,花了6X元
则乙糖所用钱为3X元
乙糖买了3X/9=X/3千克
所以共买了X+X/3=4X/3千克糖 共花了9X元
则每千克什锦糖是27/4元
则乙糖所用钱为3X元
乙糖买了3X/9=X/3千克
所以共买了X+X/3=4X/3千克糖 共花了9X元
则每千克什锦糖是27/4元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:设买甲糖X千克,花了6X元,则乙糖所用钱为3X元(2:1)
3X/9=X/3
共买了X(甲糖质量)+X/3(乙糖质量)=4X/3(糖总质量) 共花了9X元
X+X/3=4X/3
9x/ 4x/3=6.75
答:每千克什锦糖是6.75元
3X/9=X/3
共买了X(甲糖质量)+X/3(乙糖质量)=4X/3(糖总质量) 共花了9X元
X+X/3=4X/3
9x/ 4x/3=6.75
答:每千克什锦糖是6.75元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询