
化学题。请高手帮忙
现有19.7g由Fe、FeO、Al、Al2O3组成的混合物,将它完全溶解在540mL2.00mol•L-1的H2SO4溶液中,收集到标准状况下的气体8.96L...
现有19.7 g由Fe、FeO、Al、Al2O3组成的混合物,将它完全溶解在540 mL 2.00 mol•L-1的H2SO4溶液中,收集到标准状况下的气体8.96 L。已知混合物中,Fe、FeO、Al、Al2O3的质量分数分别为0.284、0.183、0.274和0.259。欲使溶液中的金属阳离子完全转化为氢氧化物沉淀,至少应加入2.70 mol•L-1的NaOH(aq)体积是________。
下面那种回答是正确的?? 展开
下面那种回答是正确的?? 展开
展开全部
根据 Na 原子守恒和 SO 守恒得如下关系:
2NaOH ~ Na2SO4~ H2SO4
则:n(NaOH) = 2n(H2SO4)
c(NaOH)·V [NaOH(aq)] = 2c(H2SO4)·V [H2SO4(aq)]
V [NaOH(aq)]可求。
答案:800 mL
2NaOH ~ Na2SO4~ H2SO4
则:n(NaOH) = 2n(H2SO4)
c(NaOH)·V [NaOH(aq)] = 2c(H2SO4)·V [H2SO4(aq)]
V [NaOH(aq)]可求。
答案:800 mL
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2011-01-28
展开全部
800mL是对的。
500ml没有考虑过量的酸也要和NaOH反应
500ml没有考虑过量的酸也要和NaOH反应
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询