现有氯酸钾和二氧化锰的混合物16.5克,将其加热到不再分解为止,冷却后称得残余固体物质质量为11.7克,求

(1)产生氧气的质量为多少克?(2)原混合物中氯酸钾和二氧化锰各多少克?... (1)产生氧气的质量为多少克?
(2)原混合物中氯酸钾和二氧化锰各多少克?
展开
喜李春0p
2011-01-27 · TA获得超过279个赞
知道小有建树答主
回答量:164
采纳率:0%
帮助的人:157万
展开全部
(1)m(O2)=16.5-11.7=4.8g
(2) 2KClO3=============2KCl + 3O2
2*(39+35.5+16*3)=245 2*(39+35.5)=149 3*16*2=96
X 4.8g
x=12.25g
m(KClO3)=12.25g
m(MnO2)=16.5-12.25=4.25g
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式