一道小学数学六年级的题目,对于各位高手来说应该很简单吧!我希望大家可以告诉我解题思路,小学的程度哦
题目是这样滴:华华、明明和聪聪三位同学中有一个人在别人不知道时,为集体做了好事,事后老师问是谁做的好事,华华说是明明,明明说不是他,聪聪也说不是他。他们三个人中只有一人说...
题目是这样滴:华华、明明和聪聪三位同学中有一个人在别人不知道时,为集体做了好事,事后老师问是谁做的好事,华华说是明明,明明说不是他,聪聪也说不是他。他们三个人中只有一人说了真话,做好事的是( )。
这道题我想了很久,就是想不出来。希望各位大侠能帮帮我。其实我不想要最终答案,我想知道解题思路、方法,知道答案不会方法也没用以后还是不会。希望大家能用我看的懂、理解的方法教我,因为我才小学嘛!讲那个什么理论的,我也不懂。谢谢大家咯!O(∩_∩)O谢谢~~ 展开
这道题我想了很久,就是想不出来。希望各位大侠能帮帮我。其实我不想要最终答案,我想知道解题思路、方法,知道答案不会方法也没用以后还是不会。希望大家能用我看的懂、理解的方法教我,因为我才小学嘛!讲那个什么理论的,我也不懂。谢谢大家咯!O(∩_∩)O谢谢~~ 展开
22个回答
2011-01-27
展开全部
假设华华说的是真话,则明明做了好事
明明说不是他,这是假话没错
聪聪也说不是他,这也是假话
所以做好事的是明明
明明说不是他,这是假话没错
聪聪也说不是他,这也是假话
所以做好事的是明明
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2011-01-27
展开全部
先看这句“华华说是明明,明明说不是他.”
这是两句明显对立的话,这就说明华华和明明两个人里面有一个人说了真话一个人说了假话,那么聪聪说的绝对是假话了,答案出来了,聪聪做的好事
这是两句明显对立的话,这就说明华华和明明两个人里面有一个人说了真话一个人说了假话,那么聪聪说的绝对是假话了,答案出来了,聪聪做的好事
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
是聪聪....假设是华画,那他说了假话.明明说不是他是真话 聪聪也说不是他也是 可是真话只有一个人说了 所以不对 假设是明明 那他说了假话 华华和聪聪都说了真话,所以不对 假设是聪聪 那他说了假话 华华也说了假话 而聪聪说了真话 成立 所以是聪聪
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
三个人中有一个说是明明,两个说不是,而只有一个说的是真话,那一定是华华,明明啊!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2011-01-27
展开全部
我虽然知道可说起来很麻烦,看看《举一反三》6年级,你看看吧!公式按照排列
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询