一道小学数学六年级的题目,对于各位高手来说应该很简单吧!我希望大家可以告诉我解题思路,小学的程度哦

题目是这样滴:华华、明明和聪聪三位同学中有一个人在别人不知道时,为集体做了好事,事后老师问是谁做的好事,华华说是明明,明明说不是他,聪聪也说不是他。他们三个人中只有一人说... 题目是这样滴:华华、明明和聪聪三位同学中有一个人在别人不知道时,为集体做了好事,事后老师问是谁做的好事,华华说是明明,明明说不是他,聪聪也说不是他。他们三个人中只有一人说了真话,做好事的是( )。

这道题我想了很久,就是想不出来。希望各位大侠能帮帮我。其实我不想要最终答案,我想知道解题思路、方法,知道答案不会方法也没用以后还是不会。希望大家能用我看的懂、理解的方法教我,因为我才小学嘛!讲那个什么理论的,我也不懂。谢谢大家咯!O(∩_∩)O谢谢~~
展开
 我来答
最爱白开水不加糖
2024-05-03
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:176
展开全部
思维具有一致性,矛盾律要求,a与非a不能同真,必有一假,否则会反自相矛盾的问题。由题可知,华华与明明所说的话有矛盾,则两人必有一个人说了真话,那么聪聪说的就是假话,即聪聪做了好事
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式