一道小学数学六年级的题目,对于各位高手来说应该很简单吧!我希望大家可以告诉我解题思路,小学的程度哦

题目是这样滴:华华、明明和聪聪三位同学中有一个人在别人不知道时,为集体做了好事,事后老师问是谁做的好事,华华说是明明,明明说不是他,聪聪也说不是他。他们三个人中只有一人说... 题目是这样滴:华华、明明和聪聪三位同学中有一个人在别人不知道时,为集体做了好事,事后老师问是谁做的好事,华华说是明明,明明说不是他,聪聪也说不是他。他们三个人中只有一人说了真话,做好事的是( )。

这道题我想了很久,就是想不出来。希望各位大侠能帮帮我。其实我不想要最终答案,我想知道解题思路、方法,知道答案不会方法也没用以后还是不会。希望大家能用我看的懂、理解的方法教我,因为我才小学嘛!讲那个什么理论的,我也不懂。谢谢大家咯!O(∩_∩)O谢谢~~
展开
 我来答
1025媛
2011-01-27
知道答主
回答量:30
采纳率:0%
帮助的人:10.1万
展开全部
做好事的是聪聪,明明说的是真话
假设华华做了好事所以明明和聪聪说的就是真话但是他们三个人中只有一人说了真话
假设明明做了好事所以聪聪和华华说的是真话
假设聪聪做了好事则正好符合要求。
用假设法
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
梦6210
2011-01-27 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:18
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
因为明明和聪聪都说做好事的不是他,所以不可能两个都说假话,所以华华不可能说真话。所以华华说的是假话,所以明明说的是真话,所以聪聪是那个做好事的。。。~~~(另外实在做不来还可以用假设法,假设法其实也很快的啦。)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
一坨小桂dh96c
2011-01-27 · TA获得超过164个赞
知道答主
回答量:55
采纳率:0%
帮助的人:15万
展开全部
用分类讨论的方法:1.假设第一句话正确,那么显然不符合2.假设第二句话正确,那么显然只有一种可能是聪聪3.假设第三句话正确,那么显然也不符合。【假设了某句话对了,那么剩下的两句话就是不成立的了】
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
落木飘雪D
2011-01-27
知道答主
回答量:10
采纳率:0%
帮助的人:1.7万
展开全部
假设:明明说的是真话,那么聪聪和华华为假话。那么说真话的为聪聪或者华华。
假设:聪聪说真话。那么华华和明明必还有一真,所以排出。
假设:华华说真话。则有,明明和聪聪必有一真,所以也不成立。
综上所述,只有第一种假设成立!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2011-01-27
展开全部
明明说的是真话。
假设只有华华说了真话,那么从他的话可以推断出好事是明明做的,明明说的是假话,他说不是他就是假的,也就是说好事确实是明明做的,但是聪聪说的也是假话,那么好事就该是他做的,就与前面的推断有矛盾了,所以只有华华说了真话这个假设不成立了。
假设只有明明说了真话,那华华说是明明就是假的,也就是好事不是明明做的,明明说不是他是真话,聪聪说的是假话,所以好事是他做的。
最后再假设聪聪说的是真话,那么华华说是明明就是假的,好事不是明明做的,明明说的也是假话,他说不是他是假的,好事应该是他做的,就与华华说的话矛盾咯
综上所述,只有明明说了真话,不知道你看明白了没有?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式