一道小学数学六年级的题目,对于各位高手来说应该很简单吧!我希望大家可以告诉我解题思路,小学的程度哦

题目是这样滴:华华、明明和聪聪三位同学中有一个人在别人不知道时,为集体做了好事,事后老师问是谁做的好事,华华说是明明,明明说不是他,聪聪也说不是他。他们三个人中只有一人说... 题目是这样滴:华华、明明和聪聪三位同学中有一个人在别人不知道时,为集体做了好事,事后老师问是谁做的好事,华华说是明明,明明说不是他,聪聪也说不是他。他们三个人中只有一人说了真话,做好事的是( )。

这道题我想了很久,就是想不出来。希望各位大侠能帮帮我。其实我不想要最终答案,我想知道解题思路、方法,知道答案不会方法也没用以后还是不会。希望大家能用我看的懂、理解的方法教我,因为我才小学嘛!讲那个什么理论的,我也不懂。谢谢大家咯!O(∩_∩)O谢谢~~
展开
 我来答
如烟end往事
2011-01-27 · TA获得超过4619个赞
知道答主
回答量:178
采纳率:0%
帮助的人:220万
展开全部

若做好事的是华华,则华华说假话,明明说真话,聪聪说真话,不符合题意,因此不是。
若做好事的是明明,则华华说真话,明明说假话,聪聪说真话,不符合题意,
剩下就是聪聪了,但我们也要写出
若做好事的是聪聪,华华说假话,明明说真话,聪聪说假话,即聪聪做好事
所以做好事的是聪聪
采纳哦
百度网友16fcc1a
2011-01-27 · TA获得超过1330个赞
知道小有建树答主
回答量:291
采纳率:0%
帮助的人:206万
展开全部
这道题要用假设法做:
1.假设华华说的是真话,则明明做了好事
明明说不是他,这是假话没错
聪聪也说不是他,这也是假话
所以做好事的是明明
2.假设明明说的是真话,则做好事的是明明
华华说是明明也说了真话,所以与题设矛盾
3.假设聪聪说了真话,则做好事的还是明明
华华说是明明也说了真话,所以与题设矛盾

所以最终是明明做了好事,而华华说了真话
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
o冰清o
2011-01-27 · TA获得超过327个赞
知道小有建树答主
回答量:154
采纳率:0%
帮助的人:114万
展开全部
1、假设法
假设华华说的是真话,明明说不是他就是假话,而聪聪说不是他也得是假话,但是是真话了。所以华华说的是假话。
假设明明说的是真话,那么华华说是明明就是假话,聪聪说不是他也是假话,所以做好事的是聪聪。
(若假设聪聪说的是真话,那么做好事的是聪聪,华华说是明明是假话,明明说不是他得是假话,但是是真话了。)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
锦绣江河琉璃月
2011-01-27 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:35
采纳率:0%
帮助的人:28.5万
展开全部
用假设法加排除法。
先假设是明明,那么明明说的是假的,聪聪说的是真的,华华说的是真的,两句真的,与命题不符。
假设是聪聪,华华说的是假的,明明说的是真的,聪聪说的是假的。成立
再看假设是华华,华华说的是假的,明明说的是真的,聪聪说的也是真的,两真一假,不符
所以,是聪聪
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
璐_嘟嘟
2011-01-28 · TA获得超过1397个赞
知道答主
回答量:416
采纳率:0%
帮助的人:259万
展开全部
若做好事的是华华,则华华说假话,明明说真话,聪聪说真话,不符合题意,因此不是。
若做好事的是明明,则华华说真话,明明说假话,聪聪说真话,不符合题意,因此不是。 若做好事的是聪聪,则华华说假话,明明说真话,聪聪说假话,符合题意,即聪聪做好事
所以做好事的是聪聪
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友4fa2a75
2011-01-27 · 超过27用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:92
采纳率:0%
帮助的人:83万
展开全部
聪聪做了好事,分析:若是华华做的,那么明明与聪聪说了真话,不对;若是明明做的,聪聪与华华说了真话,也不对;所以,是聪聪做了好事。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(20)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式