
张老师买了三本日记本 王老师买了同样的八本日记本 王老师比张老师多花了45元 王老师花了多少钱
展开全部
72块钱?对吗?
把一本日记的价钱设为x。
那么一本日记的价钱就是,8x=3X+45
8x-3x=45
5x=45
x=9
然后8本日记就等于 8乘以9=72
所以王老师花了72块钱。
把一本日记的价钱设为x。
那么一本日记的价钱就是,8x=3X+45
8x-3x=45
5x=45
x=9
然后8本日记就等于 8乘以9=72
所以王老师花了72块钱。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询