一道高三物理题,需要详细步骤

第八题,需要详细解释... 第八题,需要详细解释 展开
冒牌笔仙
2014-09-08 · TA获得超过5321个赞
知道小有建树答主
回答量:575
采纳率:0%
帮助的人:304万
展开全部
AC
--------------------------------------------------------------------
将A,B物体的重力分解成,垂直于斜面和平行于斜面向下的两个力。平行斜面的力与弹簧弹力成平衡力,大小为 F弹=2sin30°G=10N ,使得弹簧压缩了 L=0.5m 。

现在将有一恒力F=8N拉A物体,A物体斜面上受力 F-sin30°G=3N ,给了A物体 3N/Kg 的加速度。
∵ F-sin30°G>0 ,∴B物体就不再受到A物体重力所带来的压力。 F弹-sin30°G=5N ,给与B物体加速度应该为5N/Kg。
但是,明显A在运动方向的前方,B物体的加速度不可能大于A物体,A,B内部必定有作用力,使得加速度一直。

将A,B看成整体,受到合外力 F=8N ,使得其加速度为 4N/Kg 。所以刚开始时,A,B间的内部作用力为 F内=1N ,使得A,B加速度一致为 4N/Kg 。

经受力分析,不难发现,A,B间的内部作用力,实际上是由弹簧弹力提供的,由于A,B斜向上运动, F弹会逐渐变小。
当 F弹-sin30°G≤3N 时,使得B物体的加速度,无法超过拉力F给与A物体的加速度 3N/Kg 。A,B间的内部作用力消失,即A,B分离。也就是 F弹=8N ,弹簧压缩距离 L=0.4m 时,A,B分离。
----------------------------------------------------------------
A答案,0.5-0.4=0.1m。正确
B答案,物体B向上运动 0.5m 时,弹簧力 F弹=0,但是B物体还受到平行斜面向下的重力的分力。实际上,当 F弹-sin30°=0 ,也就是 F弹=3N 时,B物体速度最大。此时弹簧任然压缩,所以B物体的运动距离小于 0.5m 。错误
C答案,A在前,B在后,A的加速度恒为3N/Kg,所以,分离时,B也是3N/Kg。正确。
D答案,理由见B答案的解释。错误
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式