
日常生活中我们要科学合理地节约用水,有一个水龙头,每秒漏水2滴,则(1)一天漏水多少克(平均每20滴为
日常生活中我们要科学合理地节约用水,有一个水龙头,每秒漏水2滴,则(1)一天漏水多少克(平均每20滴为1mL,水的密度为1g/mL)?(2)若每个人每日补充2.5L水,则...
日常生活中我们要科学合理地节约用水,有一个水龙头,每秒漏水2滴,则(1)一天漏水多少克(平均每20滴为1mL,水的密度为1g/mL)?(2)若每个人每日补充2.5L水,则这些水可给一个人补充几天?(计算结果精确到0.1)
展开
1个回答
展开全部
(1)根据水龙头1s滴2滴水,一天滴水量为 2×60×60×24=172800 滴,因20滴为1mL,172800÷20=8640mL=8.64L,又因为水的密度为“1克/毫升”,所以一昼夜流失水质量为:8.64kg;故答案为:8.64kg;
(2)这些水可给一个人补充的天数=
=3.5天.故答案为:3.5.
(2)这些水可给一个人补充的天数=
8.64L |
2.5L/天 |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询