高二逻辑用语这章有点小玄妙的题目. 各位数学大虾速度进噢~

甲、乙、丙、丁4位歌手参加比赛,其中有一位获奖.有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖”;乙说:“甲未获奖,丙也未获奖”;丙说:“我获奖了”;丁说:“是乙获奖”.这四位... 甲、乙、丙、丁4位歌手参加比赛,其中有一位获奖.有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖”;乙说:“甲未获奖,丙也未获奖”;丙说:“我获奖了”;丁说:“是乙获奖”.这四位歌手只有两个人说了实话,则获奖的歌手是谁~?
请给我理由。 谢谢
展开
 我来答
edward__yan
2011-01-28
知道答主
回答量:47
采纳率:0%
帮助的人:30万
展开全部
从说话相对确定的人开始假设
首先,假设丁说的是实话,则乙获奖了,那么甲、乙都说的是实话,与只有两个人说了实话不符。所以丁说的是假话。
其次,假设丙说的是实话,则丙获奖了,那么甲说的也是实话,乙、丁说了假话。符合题目要求。因此,丙是获奖歌手。
匿名用户
2011-01-28
展开全部
乙说丙没获奖,丙说丙获奖,一定有一个正确。设丙对既丙获奖,则,甲对,乙错,丙对,丁错,有2人对,符合题,假设正确。答案是丙获奖
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式