增值税问题

进了一批货含税进的,卖的时候不含税卖了,不含税没吨减500,现在想进一批不含税的货用这次的税票,现在不含税只减350了,我想知道中间差的150要怎么算... 进了一批货含税进的,卖的时候不含税卖了,不含税没吨减500,现在想进一批不含税的货用这次的税票,现在不含税只减350了,我想知道中间差的150要怎么算 展开
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阳彼竹m
2019-03-25 · 知道合伙人金融证券行家
阳彼竹m
知道合伙人金融证券行家
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1、如果是含税价格要除以1.17;反之不用除以1.17,但这里均不是运费,而是商品或材料购买价(运费见第2条)
例如,购买A商品,含税价格为2000元
先计算不含税价格=2000/1.17=1709.4
再计算增值税=1709.4*0.17=290.6
(不含税价格)1709.4+(增值税)290.6=(含税价格)2000
如果告知是不含税价,就不用先除以1.17,直接用不含税价乘以税率就行了。
例如,购买商品,不含税价1000
增值税=1000*0.17=170元
2、运费抵扣就是用运费本身乘以税率7%,不用计算含税或不含税价格。
例如,支付运费1000元,
增值税=1000*7%=70元
什么时候要除以1-0.07,什么时候又不用除以1-0.07?
转出增值税时运费,要除以1-0.07,如非正常损失、用于非应税项目,
例如,火灾烧毁材料109.3万元(含运费9.3万元)
(109.3-9.3)×17%+9.3/(1-7%)×7%=17.7(万元)
为何这里要1-0.07?因为当初入成本时已经把7%的进项抵扣了,也就是说入成本的是运费总数的93%,如果转出要先还原运费,然后后再去乘以7%。
什么时候又不用除以1-0.07?
除转出以外,均不用除以1-0.07
3、可以抵扣。但自产货物用于本企业在建工程的要视同销售,即要做销项税。
借:在建工程
贷:库存商品
应交税费—应交增值税(销项税额)
如果是领用的原材料不能抵扣,需要进项税转出。
借:在建工程
贷:原材料
应交税费—应交增值税(进项税额转出)
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