税务会计题? 5
某具有进出口经营权的生产企业当月出口货物FOB价格为500万元,内销价格(不含税)300万元,当月购进免税材料100万元,货物适用的增值税税率为13%,退税率为11%,当月取得的可抵扣进项税额为40万元,上月月末留抵税额6万元。
要求:计算该企业当月免抵退税额、应退税额和免抵税额。
2.
某公司第1年10月购入某公司1 000 000元股票,划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。第1年末,该批股票的公允价值为1 200 000元,第2年末,该批股票公允价值为1 100 000万元,第3年末该批股票公允价值900 000元,第4年5月以1 050 000元出售。采用资产负债表债务法核算所得税。
要求:写出相关会计分录及纳税调整(不考虑增值税)。 展开
某具有进出口经营权的生产企业当月出口货物FOB价格为500万元,内销价格(不含税)300万元,当月购进免税材料100万元,货物适用的增值税税率为13%,退税率为11%,当月取得的可抵扣进项税额为40万元,上月月末留抵税额6万元。
要求:计算该企业当月免抵退税额、应退税额和免抵税额。
免抵退税额=500*11%-100*11%=44万元
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=500*(13%-11%)-100*(13%-11%)=8万元
内销产品应纳税额=300*13%-(40-8)-6=1万元>0
所以,当月免抵退税额为44万元,应退税额为0,免抵税额为44万元。
2.某公司第1年10月购入某公司1 000 000元股票,划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。第1年末,该批股票的公允价值为1 200 000元,第2年末,该批股票公允价值为1 100 000万元,第3年末该批股票公允价值900 000元,第4年5月以1 050 000元出售。采用资产负债表债务法核算所得税。
要求:写出相关会计分录及纳税调整(不考虑增值税)。
投入股票:
借:交易性金融资产 1 000 000
贷:银行存款 1 000 000
第1年末:
借:交易性金融资产 200 000
贷:公允价值变动损益 200 000
借:所得税费用——递延所得税 50 000
贷:递延所得税负债 50 000
第2年末:
借: 公允价值变动损益 100 000
贷:交易性金融资产 100 000
借:递延所得税负债 25 000
贷:所得税费用——递延所得税 25 000
第3年末
借: 公允价值变动损益 200 000
贷:交易性金融资产 200 000
借:递延所得税负债 25 000
递延所得税资产 25 000
贷:所得税费用——递延所得税 50 000
第4年出售:
借:银行存款 1 050 000
贷:交易性金融资产 900 000
投资收益 150 000
借:投资收益 100 000
贷:公允价值变动损益 100 000
借:所得税费用——递延所得税 25 000
贷:递延所得税资产 25 000