税务会计题? 5

1.某具有进出口经营权的生产企业当月出口货物FOB价格为500万元,内销价格(不含税)300万元,当月购进免税材料100万元,货物适用的增值税税率为13%,退税率为11%... 1.
某具有进出口经营权的生产企业当月出口货物FOB价格为500万元,内销价格(不含税)300万元,当月购进免税材料100万元,货物适用的增值税税率为13%,退税率为11%,当月取得的可抵扣进项税额为40万元,上月月末留抵税额6万元。
要求:计算该企业当月免抵退税额、应退税额和免抵税额。

2.
某公司第1年10月购入某公司1 000 000元股票,划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。第1年末,该批股票的公允价值为1 200 000元,第2年末,该批股票公允价值为1 100 000万元,第3年末该批股票公允价值900 000元,第4年5月以1 050 000元出售。采用资产负债表债务法核算所得税。
要求:写出相关会计分录及纳税调整(不考虑增值税)。
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whachel
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  1. 某具有进出口经营权的生产企业当月出口货物FOB价格为500万元,内销价格(不含税)300万元,当月购进免税材料100万元,货物适用的增值税税率为13%,退税率为11%,当月取得的可抵扣进项税额为40万元,上月月末留抵税额6万元。
    要求:计算该企业当月免抵退税额、应退税额和免抵税额。

免抵退税额=500*11%-100*11%=44万元

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=500*(13%-11%)-100*(13%-11%)=8万元

内销产品应纳税额=300*13%-(40-8)-6=1万元>0

所以,当月免抵退税额为44万元,应退税额为0,免抵税额为44万元。

2.某公司第1年10月购入某公司1 000 000元股票,划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。第1年末,该批股票的公允价值为1 200 000元,第2年末,该批股票公允价值为1 100 000万元,第3年末该批股票公允价值900 000元,第4年5月以1 050 000元出售。采用资产负债表债务法核算所得税。
要求:写出相关会计分录及纳税调整(不考虑增值税)。

投入股票:

借:交易性金融资产                      1 000 000

      贷:银行存款                                                1 000 000

第1年末:

借:交易性金融资产                          200 000

       贷:公允价值变动损益                                    200 000                 

借:所得税费用——递延所得税           50 000

       贷:递延所得税负债                                        50 000

第2年末:

借: 公允价值变动损益                    100 000

       贷:交易性金融资产                                      100 000

借:递延所得税负债                           25 000

       贷:所得税费用——递延所得税                       25 000

第3年末

借: 公允价值变动损益                    200 000

       贷:交易性金融资产                                      200 000

借:递延所得税负债                           25 000

       递延所得税资产                           25 000

       贷:所得税费用——递延所得税                      50 000

第4年出售:

借:银行存款                                 1 050 000

       贷:交易性金融资产                                   900 000   

              投资收益                                             150 000

借:投资收益                                    100 000

        贷:公允价值变动损益                               100 000

借:所得税费用——递延所得税          25 000

       贷:递延所得税资产                                    25 000

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