奥数问题!快!!好的追加分!!!!

题目是:某市选派60人到省里参加少年围棋联赛其中女选手占总人数的1/4。比赛采用单循环淘汰赛,即每一轮比赛中,赢者进入下一轮,输者被淘汰。比赛时男子与女子分别进行... 题目是: 某市选派60人到省里参加少年围棋联赛其中女选手占总人数的1/4 。比赛采用单循环淘汰赛,即每一轮比赛中,赢者进入下一轮,输者被淘汰。比赛时男子与女子分别进行。并且五、六年级为甲组,一到四年级为乙组。经过层层角逐,当进入争夺前四名的比赛时,每组均有该市选手,并且女选手占该市入围选手的2/9问该市有多少名选手入围? 要具体说明答案过程,不要有以下类似的答案!(答得好追加!!!) 争夺前四名的比赛是不是指4个人争1、2、3、4名,而不是8进4的比赛。 如果按上面我的理解的话,入围应该是9名吧 4个组 每个组都有该市选手,则入围的女选手应该是2、3、4、5、6、7、8都有可能,但考虑到能被2/9整除,3、5、7去掉,同时整除2/9后的结果应该小于16(每组4个人,共4组)所以4、6、8排除,只剩2 所以入围9人 展开
 我来答
奚君阚妍歌
2020-03-24 · TA获得超过3758个赞
知道大有可为答主
回答量:3177
采纳率:32%
帮助的人:219万
展开全部
1.
停车场上,有24辆车,汽车四轮,摩托车3轮,共86个轮.三轮摩托车_10___辆.
2.
计算1234+2341+3412+4123=
=11110
3.
小君假期里已写毛笔字18页,读故事78页,他计划每天写3页毛笔字,读5页故事书,那么几天后,他读故事书的页数是写毛笔字的3倍?
,(18+3x)3=(78+5x)
解:x=21*3=7-1
X=6
4一班开学第一天每两位同学见面互相握手问候一次,全班40人共握手多少次?
40-2=38
5.有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石。报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人。经过审讯,这四个人的口供如下:
甲:钻石被盗的那天,我在别的城市,所以我不是罪犯。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃犯,三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。
丁:乙同我有仇,有意陷我。
因为口供不一致,无法判定谁是罪犯。
经过测慌试验知道,这四人中只有一人说的是真话,那么谁是罪犯呢?
答:是乙,他做贼谦虚,所以才诬陷人。
5.暗盒里放着1~10的编号小球,小红先后四次从暗盒里取出九个小球,每次取出小球的编号之和都是偶数,那么未取出的一个小球的编号是(
)数
6.六一儿童节那天,某班同学去划船,他们租了一些船,如果每船4人,则多1人,如果每船5人则可以少租2条船。求一共有多少个同学?
7计算:0.16+0.16=_______(结果写成分数)。
8.3111111+121+121=
9.4x=16+22
10.1+2+3+4+5...+99+100
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式