
初三的 化学计算题。。
一固体样品为KMnO4和Mno2的混合物,其中MnO2的质量分数为21%。取一定质量的该样品放入试管中加热至不再反应为止。求剩余固体中MnO2的质量分数。...
一固体样品为KMnO4和Mno2的混合物,其中MnO2的质量分数为21%。取一定质量的该样品放入试管中加热至不再反应为止。求剩余固体中MnO2的质量分数。
展开
8个回答
展开全部
MnO2在这个反应中是作为催化剂加入的,所以它的质量只增加的是高锰酸钾生成部分,整个固体部分反应前后只有氧出去了,设原质量为x
2KMnO4===K2MnO4+MnO2+O2
316 67
0.79x y=0。1675
%=16.75%+21%=37.75%
高锰酸钾相对分子质量算的不应定对啊= =就是这么个意思
2KMnO4===K2MnO4+MnO2+O2
316 67
0.79x y=0。1675
%=16.75%+21%=37.75%
高锰酸钾相对分子质量算的不应定对啊= =就是这么个意思
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2011-01-31
展开全部
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
79%X 38.5%X
38.5%X+21%X=59.5%X
剩余固体:79%X
59.5/79约等于75.3%
79%X 38.5%X
38.5%X+21%X=59.5%X
剩余固体:79%X
59.5/79约等于75.3%
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |