甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户,李大爷跑出来查看,
发现一块窗户玻璃被打裂了,李大爷问:“是谁闯的祸?”甲说:“是乙不小心闯的祸。”乙说:“是丙闯的祸。”丙说:“乙说的不是实话。”丁说:“反正不是我闯的祸。”如果这四个朋友...
发现一块窗户玻璃被打裂了,李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸。”
乙说:“是丙闯的祸。”
丙说:“乙说的不是实话。”
丁说:“反正不是我闯的祸。”
如果这四个朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸。 展开
甲说:“是乙不小心闯的祸。”
乙说:“是丙闯的祸。”
丙说:“乙说的不是实话。”
丁说:“反正不是我闯的祸。”
如果这四个朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸。 展开
4个回答
展开全部
丁!如果甲或乙真,丁肯定是假,产生矛盾,那么说明甲乙都是假话;如果丁是真,那么其余为假,乙丙产生矛盾,说明丁说假话;如果丙说的是真话,其他为假话,那么没有矛盾产生,从而从丁说的假话就能得出,丁闯祸!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
因为乙和丙说的话矛盾,不妨先假设乙说了实话,那么,丁说的话也正确,与只有一个人说实话矛盾。假设丙说了实话,那么甲、乙、丁说的话都不正确,所以丁闯的祸。 由上知,说实话的时丙,闯祸的时丁。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙 对不对呢?
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询