甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户,李大爷跑出来查看,

发现一块窗户玻璃被打裂了,李大爷问:“是谁闯的祸?”甲说:“是乙不小心闯的祸。”乙说:“是丙闯的祸。”丙说:“乙说的不是实话。”丁说:“反正不是我闯的祸。”如果这四个朋友... 发现一块窗户玻璃被打裂了,李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸。”
乙说:“是丙闯的祸。”
丙说:“乙说的不是实话。”
丁说:“反正不是我闯的祸。”
如果这四个朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸。
展开
小鱼1979117
2011-02-06 · TA获得超过1.1万个赞
知道大有可为答主
回答量:1905
采纳率:0%
帮助的人:1077万
展开全部
甲和乙如果说的是对的话,那么丁说的也是对的,矛盾,所以甲乙说的都不对。
既然乙说的不对,丙说的就是实话了。
所以丁说的是假话,惹祸的就是丁。
邪剑侍
2011-02-06 · TA获得超过112个赞
知道答主
回答量:49
采纳率:0%
帮助的人:47.8万
展开全部
丁!如果甲或乙真,丁肯定是假,产生矛盾,那么说明甲乙都是假话;如果丁是真,那么其余为假,乙丙产生矛盾,说明丁说假话;如果丙说的是真话,其他为假话,那么没有矛盾产生,从而从丁说的假话就能得出,丁闯祸!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
aliiyut
2012-05-17 · TA获得超过246个赞
知道答主
回答量:36
采纳率:0%
帮助的人:5.4万
展开全部
因为乙和丙说的话矛盾,不妨先假设乙说了实话,那么,丁说的话也正确,与只有一个人说实话矛盾。假设丙说了实话,那么甲、乙、丁说的话都不正确,所以丁闯的祸。 由上知,说实话的时丙,闯祸的时丁。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
Slender_sexy
2011-02-06 · 超过12用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:47
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
乙 对不对呢?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式