
函数题目.
某地方政府为保障地方电子工业发展,决定对某一进口电子产品征收附加税.已知这种电子产品国内市场零售价为每件250元,每年可销售40万件,若政府征收附加税率为t时,则每年减少...
某地方政府为保障地方电子工业发展,决定对某一进口电子产品征收附加税.
已知这种电子产品国内市场零售价为每件250元,每年可销售40万件,若政府征收附加税率为t时,则每年减少8/5t万件.
1. 将收表示为征收附加税率的函数.
2. 若要使该项经营中每年征收附加税金不低于600万元,那么附加税率应该控制在什么范围? 展开
已知这种电子产品国内市场零售价为每件250元,每年可销售40万件,若政府征收附加税率为t时,则每年减少8/5t万件.
1. 将收表示为征收附加税率的函数.
2. 若要使该项经营中每年征收附加税金不低于600万元,那么附加税率应该控制在什么范围? 展开
2个回答
展开全部
解:(1)设每年国内销量为x万件,则销售收入为每年250x万元,征收附加税金为y=250x·t%,这里x=40-8/5t
∴所求函数关系为y=250(40-8/5t)·t%.
(2)依题意,250(40-8/5t)·t%≥600,即t^2-25t+150≤0,
∴10≤t≤15,即税率应控制在10%~15%之间.
∴所求函数关系为y=250(40-8/5t)·t%.
(2)依题意,250(40-8/5t)·t%≥600,即t^2-25t+150≤0,
∴10≤t≤15,即税率应控制在10%~15%之间.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询