
在加热条件下,用MnO2与100ml∕L的浓盐酸反应,制得氯气2.24L。(1)需消耗Mno2多少克?被氧化的Hcl的物质
2个回答
展开全部
上面那伙计说的纯粹就是放屁,要经验的,听我的:
(1)MnO2+4Hcl(浓)=Mncl2+2H2o+Cl2↑
1mol 22.4L
x 2.24L
得X=0.1mo
根据n=m/M 得m=nm=0.1mol·87 g/mol=8.7g
(2)根据化学方程式可知,有2mol的Hcl被氧化
(1)MnO2+4Hcl(浓)=Mncl2+2H2o+Cl2↑
1mol 22.4L
x 2.24L
得X=0.1mo
根据n=m/M 得m=nm=0.1mol·87 g/mol=8.7g
(2)根据化学方程式可知,有2mol的Hcl被氧化
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询