
一小球竖直下落,落地时的速度大小为5m/s,被地面反弹离开地面时内的加速度为4m/s,求这一过程中速度的变
3个回答
展开全部
速度的变化量=末速度-初速度(含方向)
取竖直向下为正方向,则V初=5 m/s ,V末=-4m/s
所以V变化=V末-V初=(-4)-(+5)=-9m/s
因速度的变化量是负,表示它的方向与竖直向下的方向相反,即是竖直向上的。
取竖直向下为正方向,则V初=5 m/s ,V末=-4m/s
所以V变化=V末-V初=(-4)-(+5)=-9m/s
因速度的变化量是负,表示它的方向与竖直向下的方向相反,即是竖直向上的。
展开全部
以竖直向上为正方向
Vo=-5m/s
Vt=4m/s
速度的变化量厶V=Vt-Vo=4-(-5)=9m/s
厶V>0,表示速度变化量为正,方向竖直向上
Vo=-5m/s
Vt=4m/s
速度的变化量厶V=Vt-Vo=4-(-5)=9m/s
厶V>0,表示速度变化量为正,方向竖直向上
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设竖直向上为正方向
落地时速度就是-5,弹开地面速度就是4
速度变化量是终了速度减去初始速度既是4-(-5)=9,方向竖直向上
落地时速度就是-5,弹开地面速度就是4
速度变化量是终了速度减去初始速度既是4-(-5)=9,方向竖直向上
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询