
某化学小组为了测定一批石灰石中碳酸钙的质量分数
将石灰石样品研成粉末,然后取一定量的石灰石粉末与过量稀盐酸充分反应(假设石灰石中的杂质既不和酸反应,也不溶于水),过滤、洗涤、干燥后称量滤渣质量的数据如下表:实验序号第一...
将石灰石样品研成粉末,然后取一定量的石灰石粉末与过量稀盐酸充分反应(假设石灰石中的杂质既不和酸反应,也不溶于水),过滤、洗涤、干燥后称量滤渣质量的数据如下表:
实验序号 第一次 第二次 第三次
样品的质量/g 3.4 3.6 5.0
滤渣的质量/g 0.3 0.4 0.5
(1)该样品中碳酸钙质量分数的平均值为:_________(结果精确到0.1%)。
(2)引起三次实验数据差异的操作原因可能是:_________。
(3)若利用题(1)的结果,煅烧100t这种石灰石,理论上最多能得到氧化钙多少吨?(结果精确到0.1t) 展开
实验序号 第一次 第二次 第三次
样品的质量/g 3.4 3.6 5.0
滤渣的质量/g 0.3 0.4 0.5
(1)该样品中碳酸钙质量分数的平均值为:_________(结果精确到0.1%)。
(2)引起三次实验数据差异的操作原因可能是:_________。
(3)若利用题(1)的结果,煅烧100t这种石灰石,理论上最多能得到氧化钙多少吨?(结果精确到0.1t) 展开
1个回答
展开全部
(1)第一次:CaCO3%=(3.4-0.3/3.4)*100%=91.2%
第二次:CaCO3%=(3.6-0.4/3.6)*100%=88.9%
第三次:CaCO3%=(5.0-0.5/5.0)*100%=90%
碳酸钙质量分数的平均值:(91.2%+ 88.9% +90%)/3≈90.0%
(2) 粉末有洒落
(3)CaCO3—高温—CaO+CO2↑
100 56
100*90% 56*90%
m(CaO)=56*90%≈50.4t
第二次:CaCO3%=(3.6-0.4/3.6)*100%=88.9%
第三次:CaCO3%=(5.0-0.5/5.0)*100%=90%
碳酸钙质量分数的平均值:(91.2%+ 88.9% +90%)/3≈90.0%
(2) 粉末有洒落
(3)CaCO3—高温—CaO+CO2↑
100 56
100*90% 56*90%
m(CaO)=56*90%≈50.4t
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询