关于内能的初中物理题

为体现低碳经济的理念,上海世博会充分利用太阳能发电技术,其主题馆屋面太阳能板的面积达30000(4个0),年发电量3000000kWh(6个0)。若这些电能由火力发电站提... 为体现低碳经济的理念,上海世博会充分利用太阳能发电技术,其主题馆屋面太阳能板的面积达30000(4个0),年发电量3000000kWh(6个0)。若这些电能由火力发电站提供{煤的热值为30000000J/kg(7个0),煤完全燃烧释放的内能转化为电能的效率是30%},则仅此一项每年可节约煤炭的质量为_____kg。
要求:写出解题过程。
展开
lnbz001
2011-02-12 · TA获得超过1219个赞
知道小有建树答主
回答量:1882
采纳率:75%
帮助的人:1054万
展开全部
解:年发电量:Q=3X10^6kwh=3X10^6X3.6X10^6=1.08X10^13J
依题意:Q=Q放X30% 且Q放=mq所以
m=Q/qX30%=1.08X10^13/3X10^7X0.3=1.2X10^6kg(1.2X10的6次方千克)
答:略
佴睿诚9Z
2011-02-12 · TA获得超过3126个赞
知道小有建树答主
回答量:345
采纳率:0%
帮助的人:568万
展开全部
3×10^6kwh=1.08×10^13J
Q煤=1.08×10^13J/30%=3.6×10^13J
m=Q/q=3.6×10^13J/30000000J=1.2×10^6kg
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式