
小学六年级奥数
王老师买了3只足球和4只排球,共用去410元。如果买6只足球和2只排球,则需用520元,问每只足球和每只排球各多少元?...
王老师买了3只足球和4只排球,共用去410元。如果买6只足球和2只排球,则需用520元,问每只足球和每只排球各多少元?
展开
2个回答
展开全部
设一只足球x元
一只排球y元
3x+4y=410
6x+2y=520
x=70
y=50
答:一只足球70元,一只排球50元
一只排球y元
3x+4y=410
6x+2y=520
x=70
y=50
答:一只足球70元,一只排球50元
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询