一道高二化学题,不难,各位高手帮帮忙
已知反应FeO+CO=Fe+CO2的Kc=0.5,若起始浓度c(CO)=0.05mol/L,c(CO2)=0.01mol/L,请回答1.判断化学反应进行的方向并计算反应物...
已知反应FeO+CO=Fe+CO2的Kc=0.5,若起始浓度c(CO)=0.05mol/L,c(CO2)=0.01mol/L,请回答
1.判断化学反应进行的方向并计算反应物,生成物的反应浓度
2.CO的转化率是多少
3.增加FeO的量,对平衡有无影响 展开
1.判断化学反应进行的方向并计算反应物,生成物的反应浓度
2.CO的转化率是多少
3.增加FeO的量,对平衡有无影响 展开
4个回答
2011-02-13
展开全部
1.K=0.01/0.05=0.2<0.5 平衡向正方向反应.
设反应的CO为x mol/L
(0.01+X)/(0.05-X)=0.5 X=0.01 C(CO)=0.04mol/L C(CO2)=0.02mol/L
2.0.01/0.05x100%=20%
3. 固体无影响
设反应的CO为x mol/L
(0.01+X)/(0.05-X)=0.5 X=0.01 C(CO)=0.04mol/L C(CO2)=0.02mol/L
2.0.01/0.05x100%=20%
3. 固体无影响
展开全部
解答如下:
1.首先,应该知道FeO、Fe都是固体。
Q=0.01÷0.05=0.2
K=0.5
Q<K,故反应向正方向反应进行。
设反应的CO为xmol/L
FeO+CO=Fe+CO2
起始 0.05 0.01
转化 x x
平衡 0.05-x 0.01+x
根据平衡常熟为0.5,有
(0.01+x)/(0.05-x)=0.5
x=0.01mol/L
C(CO)=0.04mol/L
C(CO2)=0.02mol/L
2.(0.01÷0.05)×100%=20%
3.FeO是固体,故对平衡没有影响
1.首先,应该知道FeO、Fe都是固体。
Q=0.01÷0.05=0.2
K=0.5
Q<K,故反应向正方向反应进行。
设反应的CO为xmol/L
FeO+CO=Fe+CO2
起始 0.05 0.01
转化 x x
平衡 0.05-x 0.01+x
根据平衡常熟为0.5,有
(0.01+x)/(0.05-x)=0.5
x=0.01mol/L
C(CO)=0.04mol/L
C(CO2)=0.02mol/L
2.(0.01÷0.05)×100%=20%
3.FeO是固体,故对平衡没有影响
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
详细过程:由方程式可知kc中只有CO2 ,CO。表达式为kc=c(CO2)/c(CO)代入数据求得qc=0.2小于0.5,因此反应正向进行。平衡浓度:co:0.04mol/L co2: 0.02mol/L
co转化率20%
无影响
co转化率20%
无影响
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:(1)设CO的反应浓度为x。
FeO + CO = Fe + CO2
1 1
起始: 0.05mol/L 0.01mol/L
平衡: (0.05-x)mol/L (0.01+x)mol/L
根据Kc的定义可知,平衡时Kc=C(CO2)/C(CO)=(0.01+x)/(0.05-x)=0.5
所以解得:x=0.01mol/L;所以平衡时CO、CO2的浓度分别为C(CO)=(0.05-x)mol/L=0.04mol/L,C(CO2)=(0.01+x)mol/L=0.05mol/L;
由反应方程式可知,各物质的物质的量的比值均为1,所以各物质的反应浓度均为x,即0.01mol/L。
通过CO、CO2的起始浓度和平衡浓度的大小比较,可知由反应起始到反应平衡阶段,反应了CO生成了CO2,所以反应向正方向进行(生成CO2的方向);
(也可用Qi=C(CO2)/C(CO)=0.01/0.05=0.2<Kc,所以反应正向进行。)
(2)CO的转化率=x÷0.05mol/L=0.01mol/L÷0.05mol/L×100%=20%;
(3)增加的FeO的量对反应无影响,该反应平衡只与反应体系的温度和体系中的各气体的压强有关,因为FeO为固体,增加FeO的量,既不改变体系的温度也不改变体系中各气体的压强(非密闭容器),所以对该反应平衡无影响。
答:该反应向正方向(生成CO2的方向)进行;反应物,生成物的反应浓度均为0.01mol/L;CO的转化率为20%;增加FeO的量,对平衡无影响。
如果还有什么不明白的,可以问我哦,很乐意为你解答。
FeO + CO = Fe + CO2
1 1
起始: 0.05mol/L 0.01mol/L
平衡: (0.05-x)mol/L (0.01+x)mol/L
根据Kc的定义可知,平衡时Kc=C(CO2)/C(CO)=(0.01+x)/(0.05-x)=0.5
所以解得:x=0.01mol/L;所以平衡时CO、CO2的浓度分别为C(CO)=(0.05-x)mol/L=0.04mol/L,C(CO2)=(0.01+x)mol/L=0.05mol/L;
由反应方程式可知,各物质的物质的量的比值均为1,所以各物质的反应浓度均为x,即0.01mol/L。
通过CO、CO2的起始浓度和平衡浓度的大小比较,可知由反应起始到反应平衡阶段,反应了CO生成了CO2,所以反应向正方向进行(生成CO2的方向);
(也可用Qi=C(CO2)/C(CO)=0.01/0.05=0.2<Kc,所以反应正向进行。)
(2)CO的转化率=x÷0.05mol/L=0.01mol/L÷0.05mol/L×100%=20%;
(3)增加的FeO的量对反应无影响,该反应平衡只与反应体系的温度和体系中的各气体的压强有关,因为FeO为固体,增加FeO的量,既不改变体系的温度也不改变体系中各气体的压强(非密闭容器),所以对该反应平衡无影响。
答:该反应向正方向(生成CO2的方向)进行;反应物,生成物的反应浓度均为0.01mol/L;CO的转化率为20%;增加FeO的量,对平衡无影响。
如果还有什么不明白的,可以问我哦,很乐意为你解答。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
更多回答(2)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询