初三化学。急!!!!

取一定量的木炭在一定量的氧气中燃烧,生成23.2g气体(氧气已完全反应)。将生成的气体通入过量的澄清石灰水中,生成40g沉淀。试通过计算分析23.2g气体的成分和质量。答... 取一定量的木炭在一定量的氧气中燃烧,生成23.2 g气体(氧气已完全反应)。将生成的气体通入过量的澄清石灰水中,生成40 g沉淀。试通过计算分析23.2 g气体的成分和质量。

答案是CO2 17.6g 。 CO5.6g 。求过程啊!!谢谢了!!
展开
helloinworld
2011-02-14 · TA获得超过945个赞
知道小有建树答主
回答量:260
采纳率:0%
帮助的人:230万
展开全部
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
44 100
x 40
x=17.6g
所以CO2=17.6g CO=5.6g
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2011-02-14
展开全部
17.6 5.6
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式